СОБЫТИЯ


МИД назвал трансляцию интервью Басаева нарушением международных правовых актов. Об этом заявил официальный представитель МИД Михаил Камынин в своей статье, опубликованной в “Известиях”. По словам Камынина, показ интервью нарушает, в частности, положения резолюции 1373 Совбеза ООН, предписывающей всем государствам воздерживаться от предоставления всех форм поддержки лицам, связанным с терактами.

Иракская полиция обыскала корпункт РИА “Новости”. Иракские силы безопасности обыскали корпункт РИА “Новости” в Багдаде. Они изъяли хранившиеся в корпункте видео- и аудиозаписи, а также компьютерные информационные носители, а работавший в корпункте иракский переводчик был вызван для собеседования в МИД Ирака. Однако уже вечером все изъятые материалы были возвращены. Иракцы не сообщили о причине обыска.

Русский язык – самый распространенный в Латвии. По данным опроса, проведенного латвийским социологическим агентством Latvijas Fakti, им владеют 94% из 2,3 млн жителей страны. На государственном латышском языке говорит лишь 91% населения Латвии. Исследованием были охвачены 1010 респондентов из разных районов Латвии в возрасте от 17 до 24 лет.

Иран готов продолжать переговоры с “тройкой” ЕС. Представитель Ирана Сирус Насери на переговорах с “тройкой” ЕС (в нее входят Великобритания, Франция и Германия) заявил, что страна готова продолжать переговоры о судьбе своей ядерной программы, несмотря на частичное возобновление работ по обогащению урана. Вчера в иранском ядерном центре в городе Исфаган были возобновлены работы по конверсии урана.

Владимир Путин назначил и. о. губернатора Алтайского края. Им стал Михаил Козлов, ранее занимавший пост и. о. первого вице-губернатора. После гибели в автокатастрофе губернатора Михаила Евдокимова Путин уволил начальника краевого ГУВД Владимира Валькова – Генпрокуратура намерена привлечь его к дисциплинарной ответственности за снятие милицейского сопровождения с машины погибшего. А министр внутренних дел Рашид Нургалиев подписал приказ, по которому машины ДПС должны сопровождать все кортежи членов Госсовета.

“Газпром” отключил котельные Кабардино-Балкарии. Подача газа сохранена лишь на социально значимые объекты. Причиной отключения стал провал договоренности о передаче компании теплоэнергетического комплекса республики в счет долгов Кабардино-Балкарии за газ. Соглашение сорвалось из-за позиции мэра Нальчика Хазретали Бердова, который отказался передать городские теплосети “Газпрому” за долги города, составляющие 400 млн руб.

Тверской суд оставил под стражей членов НБП. Суд принял решение оставить под стражей 39 членов Национал-большевистской партии, обвиняемых в захвате справочной администрации президента России в декабре 2004 г. Обвинение активистам НБП предъявлено по статье 212 УК РФ (“массовые беспорядки”).

В Москве вновь избит польский дипломат. Им стал 35-летний второй секретарь польского посольства. Он подвергся нападению неизвестного около 13.00 МСК недалеко от Тишинской площади. МИД России заявил, что российские власти принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности польского посольства, его сотрудников и членов их семей.

В Москве могут появиться пять особых экономических зон. Вопрос об их создании рассматривает правительство Москвы, сказала вчера руководитель департамента экономической политики и развития российской столицы Марина Оглоблина. ОЭЗ предполагается разместить в районах Зеленограда, Южного Порта, Нагатино-ЗИЛ, Южного Бутова и Молжанинова.

Михаил Ходорковский сможет смотреть телевизор и читать газеты. Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин заверил, что условия содержания осужденного после перевода из 4-местной камеры в 11-местную не ухудшились. “Газеты, которые он выписывает, будет получать, холодильник и телевизор по заявке тоже получит [...]. Будет одет по форме и накормлен по норме”, – заверил Калинин.

Спецназ США знал о терактах 11 сентября за год до них. Летом 2000 г. секретная группа Able Danger, работающая в структуре спецназа, имела фотографии четырех будущих террористов и рекомендовала управлению спецопераций передать эту информацию ФБР, сообщил вчера конгрессмен Курт Уэлдон.