ВЕКТОР


Пожертвовать укреплением

С таким “удачливым” союзником, как “Роснефть”, у “Транснефти” появился шанс построить трубу в обещанные сроки без “общественных слушаний со всеми леопардами”, которые живут вблизи будущей трубы.

Центробанку становится все сложнее одновременно сдерживать инфляцию и укрепление рубля. По данным ЦБ, курс рубля в реальном эффективном выражении укрепился с начала года на 9,2%. Первоначальный годовой потолок укрепления рубля в 8% уже неактуален, и недавно в правительстве говорили о его повышении до 11%. Впрочем, пока официальных заявлений по этому поводу не было.

Зато по инфляции Минэкономразвития недавно повысило планку до 11% по итогам года, а за семь месяцев цены выросли на 8,4%. Большинство экспертов уверено, что денежным властям не удастся удержать в установленных рамках и инфляцию, и рост реального эффективного курса рубля. Таким образом, ЦБ придется чем-то жертвовать. И скорее всего, на укрепление рубля ЦБ махнет рукой. О необходимости сдерживать инфляцию говорил президент Владимир Путин, да и население на рост цен обращает наибольшее внимание. Поэтому к осени курс доллара к рублю, видимо, начнет постепенно падать – вне зависимости от ситуации на мировом валютном рынке. А слабый евро вряд ли поможет россиянам уберечь от обесценивания долларовые сбережения.

Богданчиков сильнее леопарда

“Транснефти” не первый год не везет с проектом Восточного нефтепровода, который должен соединить месторождения Восточной Сибири с Тихим океаном. Несколько лет назад утвержденный маршрут Ангарск – Находка с ответвлением на Дацин не прошел экологическую экспертизу. Посчитали, что труба пойдет слишком близко к Байкалу. Потом правительство долго не могло определиться, какую трубу – Северную или Восточную – стоит построить первой. Но президент Владимир Путин торопил правительство, и в конце прошлого года решение о строительстве трубы из Тайшета в тихоокеанскую бухту Перевозная было принято. Но “Транснефть” даже не успела подготовить ТЭО проекта и привлечь кредиты на строительство трубы, как начались новые проблемы. МПР утверждает, что “Транснефть” отклонилась от первоначального плана и вновь слишком близко подобралась к озеру, региональным властям тоже не нравится маршрут, а экологи атакуют офис монополии, опасаясь за судьбу дальневосточных леопардов.

Неожиданно у проекта появился новый лоббист. Президент “Роснефти” Сергей Богданчиков вчера убеждал Путина “попросить правительство и региональные власти побольше внимания уделять этому трубопроводу”. Дело в том, что по этому маршруту госкомпания решила качать нефть с Ванкорского месторождения. “Иначе у нас много миллиардов долларов окажутся замороженными”, – жаловался Богданчиков.

Связь для своих

Федеральный судья аргентинской провинции Сальта на прошлой неделе запретил всем трем местным операторам сотовой связи подключать новых абонентов из-за плохого качества связи, передает агентство Dow Jones. Судья разрешил компаниям обслуживать своих прежних абонентов и продавать сотовые телефоны. А поиском новых абонентов сотовики смогут заняться лишь тогда, когда перестанут жаловаться на связь старые.

Раздражение судьи можно понять – на плохое покрытие сотовой связи жалуются даже жители столичного Буэнос-Айреса. Недовольно операторами и правительство Аргентины, запретившее в декабре прошлого года видеоролики компании CTI Movil с рекламой сети со стопроцентным покрытием территории этой страны.

Качество сотовой связи злит правителей многих стран. В Белоруссии, например, Александр Лукашенко уже который год распекает в июле местных сотовиков за то, что те опять не обеспечили работу мобильных телефонов на полях битвы за урожай. А депутаты Рады Украины в прошлом году обязали всех местных операторов связи – в первую очередь это касалось сотовиков – сделать бесплатными входящие звонки. У украинских депутатов есть последователи и в российской Думе.

Возможно, желающим помочь сотовикам имеет смысл изучить опыт Аргентины. Там требования госрегуляторов настолько усложнили работу операторов, что те инвестировали в развитие своих сетей в 2005 г. только $300 млн – на $200 млн меньше, чем собирались.

А теперь вот и подключиться к сотовой связи нельзя.