ВКРАТЦЕ


КИЕВ

“Криворожсталь” продадут 24 октября

ИНТЕРФАКС – Фонд госимущества Украины назначил на 24 октября 2005 г. конкурс по продаже 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” по начальной цене 10 млрд гривен. Как говорится в официальном информационном сообщении, опубликованном вчера в газете “Ведомости приватизации”, конкурс начнется в 11.00 в помещении центрального аппарата ФГИ. Последний срок принятия заявок – за 7 календарных дней до проведения конкурса, подача проекта окончательного договора купли-продажи – за три рабочих дня. Конкурсное предложение цены и концепция развития предприятия подаются в день проведения конкурса, а их регистрация завершается за 10 минут до начала его проведения. Как говорится в информационном объявлении, шаг увеличения цены при проведении торгов “с голоса” – 1% от начальной цены.

МОСКВА

Чиновники хотят продажи ОГК

ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития подготовило письмо в правительство, обосновывающее необходимость продажи 1–2 оптовых генерирующих компаний (ОГК) до завершения реорганизации РАО “ЕЭС России”, сообщил замдиректора департамента этого ведомства Максим Быстров. Продажа ОГК до реорганизации РАО для государства выгоднее, чем последующая продажа госдоли (по оценкам РАО, государство получит менее 48% в каждой тепло-ОГК), считает замдиректора профильного департамента Минпромэнерго Вячеслав Кравченко. РАО не только заплатит налоги с полученной от продажи этого актива суммы, но и распределит вырученные деньги среди акционеров (государству принадлежит 52,7% акций РАО) в виде дивидендов, поясняет он. В этом случае государство получит еще и налоги с выплаченных дивидендов. Кроме того, инвесторам интереснее покупать крупный пакет, поэтому они будут платить премию за контроль, а продажа госдоли потребует более сложного и длительного согласования, убежден Кравченко.

МОСКВА

Siemens пока отказался от “Силмашин”

REUTERS – Немецкий концерн Siemens в настоящее время не ведет никаких новых переговоров о покупке акций российской машиностроительной компании “Силовые машины”, после того как российские власти не дали согласия на покупку Siemens контрольного пакета “Силмашин” у группы “Интеррос”, сказал журналистам в Москве президент “Siemens Россия” Хенрик Фристацки. По словам Фристацки, Siemens изучает другие варианты вхождения на российский рынок производства энергетического оборудования, однако сперва планирует дождаться принятия закона о стратегических инвестициях, который должен определить правила игры для иностранных инвесторов в России.

МОСКВА

На НЗФ сменилась власть

ВЕДОМОСТИ – На Никопольском заводе ферросплавов (НЗФ) сменился гендиректор. Как рассказал источник, близкий к компании, недавно эту должность и пост председателя правления НЗФ занял бывший замгендиректора комбината по технологии Владимир Ольшанский. Правда, уже на этой неделе его должен сменить выходец из “Евразруды” Анатолий Нероба. Контрольный пакет НЗФ у нынешнего собственника – Виктора Пинчука планирует приобрести альянс акционеров “Евраза” и группы “Ренова”. Но они эти назначения не комментируют. Зато другой претендент на завод – группа “Приват” считает, что “Ренова” и “Евраз” уже купили концерн “Приднепровье”, контролирующий НЗФ. Представитель “Реновы” Андрей Шторх заявил, что это не так. “Мы не оплачивали акции ни “Приднепровья”, ни НЗФ”, – отметил он. В “Евразе” эту информацию подтвердили.