Петербургские тайны


Приватизация 75% акций ТКБ должна завершиться до конца 2005 г. Пока о желании купить этот пакет заявляли лишь “Российские железные дороги”, финансовые потоки которых обслуживает банк. В апреле 2005 г. тогда еще первый вице-президент РЖД Владимир Якунин говорил, что компания планирует выкупить контрольный пакет акций банка.

Между тем принять участие в аукционе собирается и “Вэб-инвест Банк”. В банке говорят, что начали готовиться к участию в конкурсе, узнав, что ТКБ внесен в приватизационный список на 2005 г. По словам председателя правления банка Александра Винокурова, разрешение на участие в аукционе уже получено от ЦБ и ФАС. Разрешения действительны в течение года. В письме первого замначальника МГТУ Банка России Владимира Колбаева (его копия есть в распоряжении “Ведомостей”) “Вэб-инвесту” разрешается приобрести 81% акций ТКБ не дороже 2,6 млрд руб. Эта сумма соответствует размеру собственного капитала “Вэб-инвест Банка”. “Согласно инструкции Центробанка 109и приобретение акций банка может осуществляться только за счет собственных средств приобретателя”, – объясняет юрист международной фирмы.

А в начале июля дочерняя компания “Вэб-инвест Банка” – “ЛенРос Инвест” увеличила капитал до 2,6 млрд руб. Тогда представитель банка говорил “Ведомостям”, что эмиссию “ЛенРос Инвеста” выкупил закрытый фонд венчурных инвестиций, проекты которого связаны со стратегическими вложениями в пакеты малоликвидных акций. Источник, знакомый с положением дел в банке, говорит, что бывшая “дочка” “Вэб-инвест Банка” может стать вторым участником аукциона по ТКБ.

По словам Винокурова, “Вэб-инвест” выступает от имени пула инвесторов, заинтересованных в приобретении пакета ТКБ. Есть ли среди них структуры, близкие к РЖД, он не говорит. Окончательное решение об участии в конкурсе клиентами банка пока не принято, но “Вэб-инвест” подготовил юридическую конструкцию для сделки, уточнил глава банка.

Источник, близкий к РЖД, говорит, что “Вэб-инвест” предлагал компании участвовать в конкурсе в ее интересах. “Но пока принципиальных договоренностей не достигнуто, – утверждает собеседник “Ведомостей”. – На данном этапе “Вэб-инвест Банк” просто зарезервировал право на участие в аукционе. Вряд ли у них есть с кем-то договоренности”. Руководство РЖД вчера было недоступно для журналистов.

Руководитель управления общественных связей и информационной политики РФФИ Николай Николаев заявил “Ведомостям”, что “на настоящий момент решение об условиях приватизации акций ТКБ, утвержденное ФАУФИ, фонд не получал”. По словам источника, знакомого с ситуацией, это решение может быть принято уже в августе.

В самом ТКБ хотели бы видеть РЖД основным акционером. “Мы заинтересованы в том, чтобы РЖД сохранились не только как основной клиент банка, но и стали его акционером, – говорит член совета директоров и президент ТКБ Сергей Пушкин. – Мы заинтересованы в том, чтобы аукцион состоялся как можно быстрее”.