РТС зовет в систему


Специалисты биржи затруднились оценить объем сделок, не попадающих в торговую систему. Вице-президент “Брокеркредитсервиса” Максим Троценко считает, что вне системы РТС проходит больше половины сделок с акциями второго эшелона, а операций с “голубыми фишками” на бирже регистрируется около 5–10%. За день на классическом рынке РТС проходит примерно 200 сделок. Дневной объем торгов на бирже в среднем составляет $40 млн, большая его часть приходится на самые ликвидные акции.

Биржа РТС с 10 сентября повышает тариф за оформление операций в центре электронных договоров (ЦЭД) c $1 до $5 за сделки, не зарегистрированные в торговой системе РТС. Пресс-секретарь биржи РТС Зоя Коновкова рассказала, что нередко участники торгов не отражают в системе значительную часть операций как с “голубыми фишками”, так и с акциями второго эшелона, которые торгуются на классическом рынке и в секции индикативных котировок – RTS Board. Сейчас стоимость договора в ЦЭД по любой операции составляет $1. Биржа не может заставить участников торгов отражать в торговой системе все сделки, заключенные по телефону. Но попытается стимулировать участников экономическими методами: сделки, зарегистрированные в системе, будут стоить, как и прежде, $1, а за внесистемные операции придется заплатить $5. По словам Коновковой, биржа пытается сделать рынок максимально прозрачным. В США все биржи, в том числе и NASDAQ, по аналогии с которой создавалась биржа РТС, обязаны отражать все сделки в торговых системах.

Троценко говорит, что профучастники не хотят привлекать внимание коллег к операциям с низколиквидными бумагами и поэтому не отражают свои сделки в торговой системе. “У биржи благие намерения, но прибыль от таких сделок составляет сотни, а то и тысячи долларов, – говорит он. – Вряд ли брокеры бросятся отчитываться о сделках из-за повышения тарифа на $4”. Топ-менеджер крупной инвесткомпании признает, что брокеры часто не показывают клиенту реальную цену сделки, чтобы получить дополнительный доход, несопоставимый с размером тарифов. Исполнительный директор “ОЛМА” Андрей Белинский считает, что только это нововведение не может кардинально изменить традиции классического рынка РТС, сложившиеся годами. Он отмечает, что многие участники рынка привыкли не отражать определенные сделки в торговой системе, им так удобно работать и менять свои технологии в ближайшие дни они не станут. “Но прозрачность рынка – это не дань моде, а нормальная практика всех мировых рынков”, – говорит он. Белинский уверен, что рано или поздно российские брокеры начнут соблюдать все эти правила, если они не хотят, чтобы рынок российских бумаг окончательно переместился на западные биржи.