СОБЫТИЯ


Президент поддержит искусство. Владимир Путин подписал указ о присвоении грантов президента России в области театрального искусства. Гранты получили одиннадцать старейших и наиболее известных театральных коллективов и театральных училищ. В бюджете 2006 г. предусмотрен первый транш в размере более 400 млн руб. Гранты выделяются на ближайшие три года.

Милиционеров ограничат при проверках предприятий. Руководство МВД ужесточило правила проведения проверок хозяйственной деятельности предприятий сотрудниками милиции, при этом полномочия милиционеров существенно ограничены. Сотрудники милиции теперь не смогут опечатывать кассы, помещения и места хранения документов, денег и товарно-материальных ценностей. У них будет только право изымать документы и их копии с обязательным составлением протокола и описи изымаемых документов либо их копий.

Энергетическую программу закрыли. Премьер-министр Михаил Фрадков поддержал предложение Минэкономразвития о досрочном прекращении федеральной целевой программы “Энергоэффективная экономика”. Глава Минэкономразвития Герман Греф на заседании правительства заявил, что эта программа неэффективна и не содержит каких-либо реальных индикаторов. По его словам, в 2007 г. эту программу можно вновь принять к реализации, после того как она будет переработана.

В Великобритании арестованы 10 иностранцев, угрожавших “национальной безопасности”. Британская полиция задержала их на основании закона об иммиграции, сообщает МВД Великобритании. Сведений об именах и гражданстве задержанных пока не предоставлено.

Китайская киностудия снимает фильм о псковской 76-й воздушно-десантной дивизии. Сейчас представители Пекинской киностудии Hародно-освободительной армии Китая “1 августа” находятся в расположении части. Они побывали на занятиях по огневой и тактической подготовке, посетили музей и памятник героям-десантникам в Черехе. Предполагается, что первыми зрителями фильма станут участники масштабных российско-китайских учений “Мирная миссия – 2005”, которые пройдут с 18 по 25 августа на территории Шандунского полуострова в Китае.

Каждый второй россиянин опасается обострения обстановки на всем Северном Кавказе. Это показали результаты социологического опроса, который проводил фонд “Общественное мнение”. Наиболее спокойными на Северном Кавказе россияне считают только три региона: Краснодарский край (60%), Ростовскую область (59%) и Ставропольский край (44%). Нестабильной, по их мнению, является обстановка в Чечне (83%), Дагестане (59%), Ингушетии (40%) и Северной Осетии (31%). Почти половина россиян (44%) считают неправильным решение американской телекомпании ABC, показавшей в эфире интервью с террористом Шамилем Басаевым.