Израильтяне уйдут, теплицы останутся


Сектор Газа – район длиной 40 км и шириной 10 км вдоль Средиземноморского побережья – долгое время оставался яблоком раздора между израильтянами и их арабскими соседями. Первый кибуц Кефар Даром появился здесь в 1946 г. и в 1948 г. был отбит египтянами. В 1967 г. Израиль в ходе Шестидневной войны захватил сектор Газа. Командовал операцией нынешний премьер страны Ариэль Шарон, бывший тогда бригадным генералом. С 1972 г. в секторе стали появляться израильские поселения. Правительство Израиля предоставляло переселенцам субсидии и налоговые льготы.

Весной 2004 г. кабинет утвердил план Шарона по одностороннему выводу всех поселений из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан. На то, чтобы покинуть свои жилища, почти 8000 израильтян отводятся сегодняшний и завтрашний дни. Сейчас по соглашению 1993 г. две трети сектора контролируют палестинцы, треть – израильтяне. Арабское население региона – около 1,4 млн человек.

Один из главных источников дохода израильских поселений – сельское хозяйство. Безработица в регионе, блокированном израильскими войсками, составляет 41,3%, а 66% населения живет ниже уровня бедности, установленного ООН. По данным ВВС, в результате антитеррористических операций израильской армии с 2000 г. без крова остались 28 000 человек. Из 125 000 палестинцев, работавших на совместных или израильских предприятиях, более 100 000 лишились работы, подсчитали в ООН. В 2004 г. международные организации выделили палестинцам помощи на $2 млрд.

Из сектора Газа экспортируют цветы, овощи и фрукты в основном в Европу. В одном только поселении Гуш Катиф объем производства, по данным Financial Times, составляет $75 млн в год. Дома израильтян, покидающих регион, будут разрушены, а вот теплицы для выращивания аграрной продукции пытаются сохранить. “[Жилища поселенцев] это индивидуальная застройка, и палестинцам она не подходит, – объясняет представитель Минобороны Израиля Рэйчел Нидек Ашкенази. – По всей видимости, они станут строить там многоэтажные жилые дома”. Теплицы же обеспечат рабочие места для палестинцев, многие из которых работали там и прежде, говорит Ашкенази.

Израильтян убеждают сохранить теплицы не только на словах. Правительство Израиля компенсирует им 80% оставленных сооружений, а остальные 20% доплатит международный консорциум, говорит содиректор Центра по изучению израильско-палестинских проблем Гершон Баскин. Получившие выплаты обязаны оставить теплицы невредимыми. По данным Баскина, за последние дни перед выводом поселений властям удалось договориться о сохранности около 3500 теплиц. Сбор денег и передачу теплиц новым собственникам курирует израильская неправительственная организация Economic Cooperation Foundation.

Состав консорциума держится в тайне. Известно, что одним из участников стал экс-председатель Всемирного банка, представитель четверки посредников по мирному урегулированию на Ближнем Востоке Джеймс Вулфенсон. В минувшую пятницу он внес в фонд $500 000 из личных средств. Управляющий Economic Cooperation Foundation Боаз Карни отказался назвать других участников консорциума, сообщив лишь, что один из взносов составляет $10 млн. По словам Баскина, один из жертвователей – американская правительственная организация USAID.

Economic Cooperation Foun-dation должна безвозмездно передать все теплицы некой палестинской компании после того, как сектор покинет последний израильский солдат, говорит Карни. Палестинские чиновники заверили FT, что договоренности предусматривают также гарантии экспортных поставок аграрной продукции из региона на прежние рынки. Правда, без помощи израильтян палестинцы вряд ли справятся, считает Карни: продвижением продукции скорее всего будет заниматься крупнейший в Израиле экспортер сельхозпродуктов – компания Agrexco.