Страховка для автолихачей


Скандинавский веб-портал Bisso привлекает клиентов услугой, которая никогда и никому раньше не предлагалась, рассказал “Ведомостям” директор по маркетингу Bisso Дан Глиммерас. Речь идет о страховании риска быть оштрафованным за превышение скоростного режима и времени нахождения автомобиля на парковке. Посетители bisso.se, желающие купить такую страховку, должны зарегистрироваться на сайте, заплатив 299 шведских крон (около $40). За 549 крон клиенты могут купить годовой полис страхования от штрафов за превышение скорости на автодорогах Швеции, в ту же сумму обойдется аналогичная страховка для катеров и моторных лодок. То есть за регистрацию и собственно страховку шведы платят около 850 крон.

Полис, продолжает Глиммерас, покрывает три штрафа, но только в том случае, если водитель превысил установленный скоростной режим не более чем на 30 км/ч. Кроме того, страховка не распространяется на водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Дополнительная услуга – возмещение штрафа за превышение срока парковки не более чем на час – стоит от 100 до 200 крон. В зависимости от того, сколько раз в год (5, 7 или 10) владелец авто просрочил время стоянки.

Всего с мая, когда проект был запущен в Швеции, на сайте Bisso зарегистрировались около тысячи человек, рассказал “Ведомостям” Глиммерас. Он также сообщил, что в ближайшее время оценить услуги Bisso смогут автовладельцы из соседней Норвегии.

Российские страховщики уверены, что страховка от штрафа за превышение скорости вредна для России с социальной точки зрения. У нас в стране подобное страхование попросту не сможет существовать, ведь тогда полис будут покупать те, кто планирует нарушать правила, говорят они. Президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк против введения такой услуги в любой стране мира. “Вводить страхование от штрафов на российских дорогах губительно, – убежден он. – Оно расхолаживает водителя, а мы, напротив, боремся, чтобы люди не нарушали правила дорожного движения”. С коллегой согласен директор центра страхования автотранспорта компании “РОСНО” Александр Гурдус. Получается, что человек, который может сбить пешехода, заранее освобождается от ответственности, а страховщик выдает клиенту индульгенцию на совершение преступления – “лицензию на убийство”, рассуждает Гурдус.

“Все дело в разнице двух культур, – рассуждает гендиректор компании “Ренессанс Страхование” Николай Клековкин. – Шведы редко нарушают правила, и можно предположить, что подобный продукт не будет для страховщиков убыточным”.

В мире нет практики страхования от умышленных нарушений, поэтому вводить страховку риска быть оштрафованным нецелесообразно, считает президент страховой компании “AIG Россия” Александр Зарецкий. К тому же в России, где отношения с сотрудниками ГИБДД регулируются неформально, действие подобного страхования вряд ли возможно, говорит страховщик.