ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Финдиректор WorldCom получил пять лет тюрьмы

WSJ – Скотт Салливан, бывший финансовый директор WorldCom, был приговорен к пяти годам тюрьмы за мошенничество с бухгалтерской отчетностью. Салливан с самого начала согласился сотрудничать со следствием и дал важные показания против основателя и гендиректора компании Бернарда Эбберса. Эбберс был признан виновным в организации мошенничества (приписки в WorldCom составили $11 млрд) и приговорен к 25 годам заключения.

МОСКВА

Прокуратура заинтересовалась “Скай Линком”

ВЕДОМОСТИ – Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства со стороны оператора сотовой связи ЗАО “Дельта Телеком” (санкт-петербургский оператор сети SkyLink), передает агентство “Прайм-ТАСС” со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры. По сведениям агентства, устанавливая базовые станции, “Дельта Телеком” не проводила экологической экспертизы ни по одной станции, что нарушает закон “Об охране окружающей среды”, а базовые станции в Ленобласти не прошли госрегистрации. Начальник отдела по связям с общественностью “Дельты Телеком” Кирилл Волошин сообщил “Ведомостям”, что прокуратура проводила проверку в апреле-мае 2005 г. и предписания по устранению нарушений касались лишь двух базовых станций из 240. По его словам, компания заказала экологическую экспертизу этих двух вышек, результаты которой уже направлены в прокуратуру. Волошин пообещал, что компания “выполнит все законные претензии”.

ФРАНКФУРТ

Прибыль Deutsche Telekom выросла на 63%

DJ – Deutsche Telekom отчиталась о результатах II квартала, определенных по стандартам МФСО. Чистая прибыль корпорации выросла по сравнению с прошлым годом на 63% и составила 943 млн евро ($1,17 млрд). Показатель EBITDA увеличился на 6% до уровня 5,2 млрд евро, продажи выросли на 2,6% и достигли 14,7 млрд евро. Одним из основных факторов, обеспечивших успех, стала динамика развития рынка сотовой связи и Интернета, прежде всего в США и Германии.