Забыть о выборах


Секретарь федерального политсовета СПС Иван Стариков в опубликованной в пятницу статье предложил правым и левым объединиться вокруг идеи бойкотировать думские выборы-2007. Под знаменами бойкота, по его мнению, могли бы собраться СПС, “Яблоко”, КПРФ, “Родина” и другие оппозиционеры. Как только им “удастся показать серьезность такого сценария” и продемонстрировать, что “явки не будет, а выборы превратятся в фарс”, власть пойдет на попятную и “откажется от самых одиозных нововведений в предвыборном законодательстве”, уверен Стариков. Тремя днями раньше к этому же призвал лидер ликвидированной по решению суда НБП Эдуард Лимонов. Его соратники бойкотировали и предыдущие голосования. Стариков и Лимонов уверяют, что выступили почти одновременно по совпадению. Стариков даже “не обсуждал” идею с коллегами по партии. Разговоры о бойкоте “идут давно”, объясняет Лимонов. Секретарь по идеологии федерального политсовета СПС Леонид Гозман подтвердил слова Старикова. Перспектива бойкота “абсолютно нереальна”, говорит Гозман: “Все, что мы сможем показать таким образом, – это фигу в кармане”.

Коммунисты к бойкоту не готовы. “Единороссы”, Партия пенсионеров и ЛДПР проведут выборы “и без нас”, убежден секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, к тому же, на региональных выборах компартия, агитируя против явки, не добилась заметных результатов. Более эффективно оспаривать предвыборное законодательство через Конституционный суд и “поднимать народ на серьезные акции протеста”, говорит Соловьев.

А вот в Объединенном гражданском фронте о бойкоте думских выборов готовы подумать. Его лидер Гарри Каспаров через пресс-службу передал, что идея кажется “интересной”, но осуществимой лишь “когда станет ясно, что выборы окончательно превращаются в фарс”. Зампред “Яблока” Сергей Митрохин говорит, что с тактикой надо определяться в начале 2007 г. в зависимости “от того, что решит Путин” по поводу третьего срока. “Бойкотировать можно, только будучи сильным, а пока оппозиция не может вывести на улицу и 100 000 человек”, – заметил он. По данным последнего опроса фонда “Общественное мнение”, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, КПРФ отдали бы голоса 8% россиян, “Родине” – 3%, остальные оппозиционеры не набрали бы больше 1%. Не пошли бы голосовать 23% граждан.

Даже если сценарий общего бойкота удастся, не придут на участки максимум 35% избирателей: 20% голосующих за оппозицию и еще 15% – не голосующих вовсе, считает Дмитрий Поликанов из ВЦИОМ. “Не думаю, что это добавит к числу традиционно не ходящих на выборы больше, чем несколько процентов”, – соглашается гендиректор ROMIR Monitoring Андрей Милехин. Не получится и массовой пиар-кампании: некоторых “оппозиционеров потенциальные избиратели воспринимают [лишь] как шахматистов и писателей”, предупреждает Поликанов. Зато массовый бойкот выборов оппозицией удобен для создания образа нелегитимных выборов на Запада и в качестве “спускового крючка” для украинского сценария”, считает политолог, просивший не указывать его имя в печати. Успех позволил бы оппозиционерам “не ходить в Кремль договариваться поодиночке”, а ставить свои условия в обмен на явку, рассуждает политолог Станислав Белковский. Представитель администрации президента комментировать идею бойкота не стал.