ФАС ищет монополиста


Исследовать рынок рекламы ФАС начала месяц назад с телевидения. Тогда представители службы объявили, что их цель – “выявить монополистов в этом сегменте [...] и определить, не злоупотребляют ли они своим положением”. Участники рынка в один голос называли объектом исследования “Видео Интернешнл”, которая продает около 70% телерекламы. По словам заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова, служба направила ряд запросов своим территориальным подразделениям и центральным телеканалам, чтобы выяснить порядок размещения рекламы в эфире. Вчера было принято решение не ограничиваться только телевидением. “После того как ФАС получит эти данные [по телевидению], начнутся проверки и других сегментов рынка”, – заявил Кашеваров.

Но перед этим ФАС необходимо решить, разбивать ли рекламный рынок на сегменты (наружка, электронные СМИ, к которым относится теле- и радиореклама, и печатные СМИ) или измерять рынок целиком. “На мой взгляд, сегментация необходима, – рассуждает Кашеваров. – Но я готов изменить свою точку зрения, если та методика исследования, которую мы получим, будет давать реальную картину всего рынка”. По словам чиновника, в сентябре будет проведен тендер по выбору методики исследования рекламного рынка. “Пока я не знаю, сколько это будет стоить, но цена будет рыночной – иначе мы получим либо неверную методику, либо завышенную цену”, – отмечает Кашеваров.

Крупнейшие участники рынка считают, что разбивать индустрию на сегменты не стоит. “Нельзя говорить отдельно о рынке телерекламы. Такого рынка отдельно не существует. Как не существует отдельно и рынка наружной рекламы, и рынка региональной рекламы или какой-нибудь другой рекламы. Есть единый рынок рекламы, по которому перемещаются деньги”, – заявил “Ведомостям” представитель “Видео Интернешнл”.

С ним согласен председатель совета директоров компании News Outdoor (крупнейший оператор наружки) Максим Ткачев: “На рекламно-коммуникационном рынке услуги взаимосвязаны, и поэтому рынок нужно считать целиком. Если в каком-то из сегментов рынка появятся завышенные или невыгодные [для рекламодателей] условия, то произойдет отток клиентов в пользу других рекламных носителей и услуг”. “Не могу сказать, что News Outdoor, занимая лидирующие позиции на рынке, оказывает давление на других игроков”, – считает гендиректор агентства TGMedia Сергей Соминский. А Николай Черепенников из агентства “Постер” указывает, что News Outdoor – это единственная компания на рынке, которая размещает рекламу и в столице, и в регионах.