ФЛЮГЕР


Объединенная финансовая группа (ОФГ) повысила рекомендацию по привилегированным акциям “Башнефти” с “наравне с рынком” до “лучше рынка”, сохранив справедливую цену $7,71. Рекомендация по обыкновенным акциям “Башнефти” оставлена без изменений – “наравне с рынком” при справедливой цене $7,71. В пятницу АФК “Система” официально подтвердила, что приобрела активы ТЭКа в Башкирии. В ОФГ считают сделку по приобретению “Системой” доли в “Башнефти” выгодной для нефтяной компании и ее миноритарных акционеров. Аналитики группы предполагают, что “Система” продаст свой пакет акций стратегическим инвесторам. Главным претендентом на покупку, по их мнению, является “Роснефть”. Сейчас привилегированные акции “Башнефти” обращаются с дисконтом 37,5% по отношению к обыкновенным акциям. При этом аналитики ОФГ считают, что из экономических соображений дисконт должен сокращаться.

“Башнефть” – ОФГ

АФК “Система” никогда не была крупным игроком в нефтяном бизнесе, ранее компания владела небольшими нефтяными активами, но в 2003 г. продала их, отмечают в “Атоне”. С другой стороны, “Система” имеет богатый опыт в области корпоративной реструктуризации, повышения эффективности, финансов и рынков капитала и поэтому может добиться значительных улучшений, считают в инвесткомпании.

Аналитики “Атона” предполагают, что приход такого опытного и влиятельного игрока, как “Система”, будет способствовать снижению рисков “Башкирского капитала” и, как следствие, росту котировок акций входящих в него предприятий. “Атон” пересматривает рекомендацию по акциям “Башнефти”. Вчера в РТС обыкновенные акции “Башнефти” котировались по $7,75–8,2, привилегированные – по $5–5,235.

“ЛУКОЙЛ” – “Проспект”

“Проспект” понизил рекомендацию по акциям “ЛУКОЙЛа” c “покупать” до “держать”, сохранив справедливую цену $44,4. Рекомендация понижена в связи с ростом котировок компании в последнее время. Начиная с апреля этого года акции “ЛУКОЙЛа” выросли в цене почти на 30%, отмечают в “Проспекте”.

“ЛУКОЙЛ” обнародовал финансовые показатели по РСБУ за первое полугодие 2005 г., продемонстрировав сокращение чистой прибыли за II квартал на 12% по сравнению с предыдущим кварталом, отмечают в “Атоне”. Аналитики инвесткомпании считают эти данные непоказательными. “ЛУКОЙЛ” является холдинговой компанией с очень длинным списком дочерних и аффилированных предприятий, а поскольку в отчетности по РСБУ не производится надлежащей консолидации финансовых показателей “дочек”, результаты “ЛУКОЙЛа” по российским стандартам бухучета никогда не были достаточно информативными, говорят в “Атоне”. Основной причиной снижения рентабельности в первом полугодии 2005 г. в “Атоне” называют повышение в 4,5 раза затрат на приобретение нефти и нефтепродуктов для перепродажи, на которые в настоящее время приходится 97% совокупных затрат на реализацию. “Атон” сохраняет рекомендацию “покупать”, прогнозируемая на конец 2005 г. цена – $47,8. Вчера в РТС акции “ЛУКОЙЛа” выросли на 1,09% до $43,4. Индекс РТС вырос на 0,76%.