Грипп приближается к Уралу


Всего за месяц вирус птичьего гриппа распространился на шесть регионов, с каждым новым случаем все дальше продвигаясь на запад России. Вчера стало известно, что загрипповали домашние утки в двух районах Челябинской области. Но промышленные производители курятины по-прежнему сохраняют спартанское спокойствие. “Мы не в состоянии поменять направления миграции перелетных птиц, поэтому будем делать только то, что в наших силах: когда появятся перелетные птицы, мы будем их отстреливать”, – говорит гендиректор компании “Ставропольский бройлер” (входит в группу “Агрос”) Михаил Докукин. Представитель еще одного крупного птицеводческого холдинга уверен, что через два месяца вспышка птичьего гриппа в России и вовсе закончится. Он ссылается на то, что российский вирус передается намного тяжелее, чем азиатский. “В Таиланде грипп распространялся в десятки раз быстрее”, – поясняет производитель.

Но надежды птицеводов могут разрушить перелетные птицы. Вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко разослал в территориальные управления письмо, в котором предупредил, что осенью не исключена вероятность заноса патогенного вируса А (Н5N1) из Западной Сибири в районы Каспийского и Черного морей (Астраханская, Ростовская, Волгоградская области, Краснодарский, Ставропольский края). Весенняя миграция 2006 г. может также привести к появлению вируса гриппа и в европейской части России, предупреждает Онищенко.

По данным ИКАР, на долю шести сибирских и уральских регионов, уже пораженных гриппом, приходится 9% российского промышленного производства мяса птицы. “Если вирус попадет еще и в южные регионы, которые дают 15%, то у производителей 24% российской курятины могут возникнуть сложности с продажей продукции”, – говорит директор ИКАР Дмитрий Рылько. Аналитик ссылается на то, что губернаторы нескольких областей уже начали закрывать границы от мяса птицы и яиц из Сибири и с Урала. С прошлой недели запрет на ввоз мяса из зараженных областей ввели Башкирия, Татария, Якутия, Бурятия, Кемеровская и Липецкая области.

Сколько всего регионов оградились от областей-изгоев, сейчас не знает никто. “Во многих областях такие запреты вводятся негласно, и это волнует нас намного больше, чем угроза распространения вируса гриппа”, – говорит исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его оценке, ограничение продаж птицы внутри России может нанести урон в миллионы долларов.

На смену загрипповавшей российской курятине идут подорожавшие в последнее время бразильская курица и американские окорочка. По словам Юшина, как только стало известно о первом случае птичьего гриппа в России, южноамериканские производители подняли цены на 10 центов/кг. К началу августа бразильская курица в России подорожала до 65 руб./кг, американские окорочка остановились на уровне 54 руб./кг (в крупном опте). Но это не охладило компании, которые, по словам Рылько, в последние недели значительно увеличили импорт мяса птицы. По оценке представителя российской компании-производителя, импорт вырос на 20 000 т в месяц.

Нервозности на мясном рынке добавляет и предстоящая забастовка питерских докеров, которые требуют повышения заработной платы. С 30 августа четыре стивидорные компании начинают бессрочную забастовку. Это означает, что ввоз импортной курятины через порт Санкт-Петербурга может прекратиться на неопределенное время, а импортная курятина будет дорожать и дальше, говорит Юшин.