Не привыкать


Вчера пресс-служба московского завода “Кристалл” распространила заявление о том, что гендиректор предприятия Александр Романов уволен с 12 августа. “Решение об отстранении от должности генерального директора принято единогласно присутствовавшими на заседании членами совета директоров”, – говорится в заявлении “Кристалла”. Имя нового руководителя в пресс-службе пообещали объявить сегодня, а от других комментариев отказались.

Сам Романов рассказал “Ведомостям”, что до вчерашнего дня был в отпуске и о происшедшем знает с чужих слов. По его информации, в минувшую пятницу вечером на завод пришла “группа лиц” во главе с первым замгендиректора ФГУП “Росспиртпром” Игорем Чуяном и, подчинив себе охрану, отстранила от управления и. о. директора Павла Лобанова. По сведениям Романова, представители “Росспиртпрома” ссылались на “некий протокол” заседания совета директоров, принявшего решение отстранить от должности гендиректора “Кристалла”. Близкий к заводу источник сообщил “Ведомостям”, что в четверг вечером внеочередное собрание акционеров завода приняло решение переизбрать гендиректора. “Никаких законных собраний и советов директоров не проводилось, и на них этот вопрос не поднимался”, – уверен Романов. То же самое заявил “Ведомостям” и собеседник Романова, представившийся Валерием Зязиным – начальником управления “Росспиртпрома” по работе с акционерными обществами и председателем совета директоров “Кристалла”.

Романов говорит, что сам не знает причин увольнения, поскольку сотрудники ФГУП не высказывали ему никаких претензий. “Мы обратились с соответствующими заявлениями [о привлечении Игоря Чуяна к административной и уголовной ответственности] в прокуратуру города Москвы и будем оспаривать этот нелегитимный захват предприятия”, – заявил Романов. В столичной прокуратуре не смогли подтвердить получение этого заявления.

Связаться с Чуяном “Ведомостям” вчера не удалось, другие сотрудники “Росспиртпрома” ситуацию на заводе “Кристалл” не комментируют. Запрос “Ведомостей” в ТД “Кристалл-Лефортово” вчера тоже остался без ответа.

Сам Романов первый раз был назначен гендиректором завода в 2000 г. с подачи правительства Москвы, а после того, как госпакет акций завода перешел в управление ФГУП “Росспиртпром”, Романова уволили. Однако уже в 2002 г., когда сменилось руководство самого “Росспиртпрома”, Романов вновь появился на заводе в сопровождении представителей ФГУП “Росспиртпром” в качестве и. о. гендиректора. Правда, менеджеры завода, лояльные предыдущему директору ФГУП Сергею Зивенко, долгое время сопротивлялись смене руководства предприятия. Смену директора “Кристалла” участники рынка тоже связывают с нынешними кадровыми переменами в самом “Росспиртпроме”. “Два месяца назад из ФГУПа ушел первый замгендиректора Вадим Золотарев, а его место занял Чуян. Видимо, теперь новое руководство “Росспиртпрома” меняет команду на ключевом заводе”, – говорит Сергей Зивенко, ныне президент ТПГ “Кристалл”. С ним согласен и топ-менеджер другой крупной компании, торгующей алкоголем. Участники рынка ждут, что московский завод возглавит кто-то из соратников Чуяна. Сейчас обязанности директора “Кристалла” исполняет его помощник Игорь Крисковец, свидетельствует Романов.

“Чехарда с директорами “Кристалла” говорит о крайней непоследовательности деятельности государства по управлению госпакетами водочных заводов”, – говорит зампредседателя совета директоров группы SPI Юрий Шефлер. Он не исключил, что смена директора на предприятии связана с грядущей приватизацией всего холдинга. “Кристалл” – это очень сильный и раскрученный еще с советских времен брэнд, отмечает исполнительный директор алкогольного направления холдинга “Веда” Жанна Булавчик. “Одно только имя этого завода может делать деньги, и он заслуженно считается одним из лидеров российского водочного рынка как по известности, так и по объемам”, – говорит она.