ONGC поборется с PetroChina


PetroKaz в июне объявила, что в адрес компании поступило несколько предложений об оферте на выкуп ее акций у акционеров. Вчера стали известны имена соискателей. Reuters со ссылкой на представителя Министерства нефти Индии сообщило, что заявку на приобретение компании подала индийская государственная ONGC. Конкуренцию ей составит китайская PetroChina – “дочка” крупнейшей китайской нефтегазовой компании China National Petroleum Corporation (CNPC). Она также собирается подать заявку на покупку PetroKaz, сообщил агентству AFХ аналитик Fitch Ratings Ма Шан.

В ONGC, а также в российском и казахском офисах CNPC “Ведомостям” не стали комментировать ситуацию вокруг PetroKaz. Вице-президент PetroKazakhstan по связям с инвесторами Игорь Василькив также отказался комментировать возможные предложения о покупке компании, заявив, что “независимый совет директоров внимательно изучает все предложения”.

Шансы на победу есть у обеих компаний, считает начальник аналитического управления “Атона” Стивен Дашевский. Китайской компании нефтяные активы в Казахстане интересны, поскольку она строит там трубопровод, по которому сможет поставлять нефть в Китай. А ONGC может объединить усилия с владельцем Mittal Steel Лакшми Митталом. Недавно Миттал подписал с ONGC соглашение о создании СП для совместных покупок нефтегазовых активов за рубежом. У Mittal Steel есть металлургические активы в Казахстане, они знают специфику местного рынка и это поможет ONGC начать работу в новом регионе, говорит Дашевский. По его мнению, борьба PetroChina и ONGС за канадскую компанию может взвинтить стоимость одной ее акции до $50–55, в результате чего победителю придется выложить за PetroKaz до $4 млрд.

Вне зависимости от того, кому в итоге достанется PetroKaz, новому владельцу придется налаживать отношения с партнером канадцев – “ЛУКОЙЛом”. PetroKaz и “ЛУКОЙЛ” на паритетных началах владеют нефтедобывающим СП “Тургай Петролеум”. С конца 2004 г. “Тургай” и “ЛУКОЙЛ” через суды пытаются взыскать с канадской стороны около $500 млн. “ЛУКОЙЛ”, в частности, считает, что PetroKaz в одностороннем порядке занижала цены на нефть, поставляемую на СП с Шимкентского НПЗ. В начале июня Кызылординский межрайонный экономический суд удовлетворил иск “Тургай Петролеум” к канадцам о возврате 400 000 т нефти, по мнению истца похищенной у него.

В пресс-службе “ЛУКОЙЛа” от комментариев отказались, но источник, знакомый с позицией компании, сообщил “Ведомостям”, что компания не намерена подавать заявку на покупку PetroKazakhstan. Дашевский считает, что “ЛУКОЙЛ” не будет бороться за канадскую компанию, но сможет найти общий язык и с PetroChina, и с ONGС. А Валерий Нестеров из “Тройки Диалог” полагает, что более предпочтительным для “ЛУКОЙЛа” было бы сотрудничество с ONGC. “Эта компания работает и в России, сотрудничество с ней может пригодиться “ЛУКОЙЛу” в дальнейшем”, – говорит аналитик. Ранее в официальных сообщениях говорилось, что президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов посещал Индию для переговоров с ONGC о совместных проектах в третьих странах.