СОБЫТИЯ


Александра Тишанина утвердят иркутским губернатором 24 августа. Документы из Москвы с кандидатурой Тишанина вчера поступили из администрации президента в канцелярию Законодательного собрания. Сессия собрания рассмотрит вопрос об утверждении начальника Восточно-Сибирской железной дороги, по предварительной информации, 24 августа.

Виктор Вексельберг подыскивает жилье в Петропавловске-Камчатском. Как сообщил депутат областной думы, представители Вексельберга уже неделю присматривают для своего руководителя особняк в областном центре. По данным источника, начинаются переговоры о покупке одного из коттеджей на улице Топоркова. Имя предпринимателя Виктора Вексельберга как одного из возможных кандидатов на пост губернатора региона, который в 2007 г. будет образован в случае объединения Камчатской области и Корякского автономного округа, ранее назвал полпред президента Константин Пуликовский.

Туркменбаши снял начальника нефтекомпании Туркмении. Президент Туркмении Сапармурат Ниязов освободил Сапармамеда Валиева от обязанностей председателя госконцерна “Туркменнефть” в ранге министра за серьезные недостатки, допущенные в работе, и злоупотребление служебным положением. Как сообщил президент, проверка работы Валиева показала получение им зарплаты в $1500 в месяц в одной иностранной компании, завышение объемов добычи нефти и недопоставку топлива на нефтеперерабатывающие заводы.

По мнению 52% опрошенных россиян, повторение дефолта возможно. 31% участников опроса придерживаются противоположной точки зрения, 17% затруднились с прогнозом. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных Аналитическим центром Юрия Левады к седьмой годовщине дефолта. 70% ответили отрицательно на вопрос социологов о наличии у них каких-либо сбережений. 71% россиян считает проблемой номер один для себя инфляцию и рост цен.

Минфин опасается отмены местных налогов в 2006 г. в некоторых регионах. Местные налоги и единый налог на вмененный доход (ЕНВД) с 2006 г. могут перестать действовать на территории муниципальных образований, которые не примут и официально не опубликуют законы о введении в действие этих налогов до 1 декабря 2005 г. Об этом говорится в опубликованном вчера письме Минфина. К местным налогам относятся земельный налог и налог на имущество физических лиц.

В России 50 000 скинхедов. Это утверждается в докладе “Расизм, ксенофобия, этническая дискриминация, антисемитизм в России”, представленном Московским бюро по правам человека. Это сравнимо с общей численностью скинхедов во всем остальном мире – 70 000. Автор доклада Семен Чарный утверждает, что “от 50 до 60% населения России в разной степени разделяют националистические лозунги”.