Туризм и отдых в Санкт-Петербурге: Потерянный сезон


Обычно в летний сезон петербургские гостиницы работают с загрузкой, достигающей 100%. Однако нынешним летом многие из операторов жаловались на недостаток туристов. Например, в гостинице “Охтинская” были дни, когда загрузка едва достигала 40–45%, рассказала “Ведомостям” коммерческий директор гостиницы Юлия Волкова.

Директор Radisson SAS Royal Hotel по продажам и маркетингу Арвидас Балчунас оценивает сокращение потока туристов в 20–30%. С этой оценкой согласны президент Северо-Западного отделения РСТ Сергей Корнеев и гендиректор туркомпании “Ника” Леонид Флит. В Radisson SAS Royal Hotel, например, чтобы избежать потерь, активизировали работу с корпоративными клиентами. Операторы предпочитают не говорить о своих убытках. Денежные потери рынка, по словам Флита, могут составить “десятки миллионов долларов”. Последний подобный спад случился в 1998–1999 гг., вспоминает гендиректор туроператора “Мир” Валерий Фридман.

Петербург стал слишком дорогим городом для иностранных туристов, считают участники рынка. За последние 2–3 года туры подорожали примерно на 30%, отмечает Корнеев из РСТ. Цена путевки может превышать 1000 евро. Гендиректор “Интуриста-СПб” Владимир Салихов оценивает среднюю стоимость тура в 900 евро, причем за 3–4 года она выросла приблизительно на 40%. В Западной Европе недельный тур в Петербург с проживанием в пятизвездочном отеле может стоить до 1500 евро, добавляет директор по приему туроператора “Актис” Алексей Жуков. Стоимость турпакета выросла за последние пару лет более чем на 20%, больше всего подорожали гостиницы и перелет, утверждает гендиректор немецкой турфирмы Olympia-Reisen Владимир Ильин. Уже сейчас, оценивая состояние рынка, европейские операторы не замахиваются на объемы отправки туристов в Петербург, которые были пару лет назад, говорит он. Европейские пенсионеры, чувствительные к повышению цен, вообще предпочитают страны, в которых цены устанавливаются в долларах, в этом году у них очень популярен отдых во Флориде, добавляет Корнеев.

А Петербург в этом году переживает логичный спад, полагает он. Прошло 300-летие города, его посетили, по данным Комитета по туризму, 3 млн человек. Из-за рекламы, которую праздник сделал, следующий сезон стал рекордным по количеству туристов. Теперь ситуацию может как-то исправить саммит “большой восьмерки”, который пройдет здесь в 2006 г., считает Корнеев.

Впрочем, не все направления въездного туризма провальны. Число круизных туристов в этом году может даже увеличиться. Ожидается, что круизные суда привезут в Петербург 480 000 человек, сообщил “Ведомостям” гендиректор компании Inflot Worldwide St. Petersburg Игорь Глухов. В прошлом году круизных пассажиров было около 450 000 человек, а в 2003 г. – 250 000. Туристы выбирают более удобный вариант, который позволяет посетить сразу несколько стран без затрат на гостиницу, перелетов и виз, поясняет исполнительный директор “Арктур Трэвел”, которая занимается приемом и обслуживанием круизных туристов, Елена Мальчонок. День проживания в каюте вместе с питанием обходится туристам примерно в $80, тогда как гостиница аналогичного класса стоит $120–130, подсчитал Жуков из “Актиса”. К этому нужно добавить затраты на перелет и визу, которая может стоить для граждан некоторых европейских государств $150.