В очередь за LSE


Macquarie Bank сообщил вчера, что “рассматривает ряд возможностей для поглощения, включая официальное предложение [о покупке] LSE”. Планы банка находятся “на самой предварительной стадии”, и пока неясно, последует ли само предложение.

“Если же оно будет сделано, банк будет действовать в составе консорциума, а оплата будет проводиться исключительно деньгами”, – говорится в заявлении банка. Сообщать дополнительные подробности, включая потенциальных участников консорциума, в Macquarie Bank отказываются.

LSE уже несколько лет считается потенциальным объектом для поглощения. В 2000 г. Deutsche Boerse и LSE планировали объединиться, но сделка не состоялась из-за потенциальных проблем с регуляторами. В конце 2004 г. Deutsche Boerse сделала очередную попытку, решив купить LSE за 1,35 млрд фунтов ($2,4 млрд). Но акционеры немецкого биржевого оператора потребовали вернуть им деньги, выделенные на сделку, и в марте Deutsche Boerse отказалась от нее. Анализировать возможность покупки LSE зимой начала и Euronext, управляющая фондовыми биржами Парижа, Брюсселя, Амстердама и Лиссабона и Лондонской международной биржей финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE). Официального предложения Euronext пока не делала.

Неудачи лидеров сектора побуждают выйти на первый план потенциальных покупателей с периферии. В 2000 г., когда забуксовала сделка между Deutsche Boerse и LSE, предложение о поглощении, сначала дружественное, а потом враждебное, сделала OMX (сейчас управляет биржами стран Скандинавии и Балтии). Тогда LSE удалось отбиться от OMX благодаря положению, по которому акционер или группа акционеров не могут владеть более 4,9% акций Лондонской биржи. В воскресенье газета Sunday Times cообщила, что OMX снова начала переговоры с консультантами и партнерами о возможном поглощении LSE.

LSE привлекает претендентов стабильным притоком наличности от своих операций. В январе – июле среднедневное число сделок с акциями составило 314 075 (на 22% больше, чем за тот же период 2004 г.), а среднедневной оборот – 20 млрд фунтов ($36,15 млрд). Macquarie же известен тем, что любит приобретать исключительные активы, которых на рынке немного, – платные дороги, аэропорты, за управление которыми он получает комиссионные. Таких активов у банка на $72,2 млрд. Кроме того, британская Комиссия по конкуренции выдвинула Euronext и Deutsche Boerse условие: чтобы повысить шансы на одобрение покупки LSE, им нужно продать контрольный пакет акций своих клиринговых подразделений. У Macquarie же нет подобного препятствия.