Именем ЦБ


В конце июля в банки Санкт-Петербурга и Москвы поступили фальшивые письма якобы от имени Московского главка (МГТУ) ЦБ. В них сообщалось, что МГТУ готово кредитовать клиентов этих банков в рамках программы развития малого и среднего бизнеса, рассказал начальник управления по связям с общественностью МГТУ Виталий Коваленко. По его словам, один из получателей такого письма усомнился в его подлинности и обратился в МГТУ. Его опасения подтвердились. А на днях, по словам Коваленко, еще несколько подобных писем было разослано по столичным банкам.

Свои обращения злоумышленники рассылали в банки по факсу. Все они были сделаны по одному шаблону, на бланках, схожих с бланками МГТУ; на них указаны действующие телефоны территориального управления, рассказывает Коваленко. Он отказался назвать банки, получившие такие письма, и даже их число, а также компании, за которые ходатайствовали злоумышленники. “Нельзя назвать эту рассылку массовым явлением, количество таких писем составило несколько штук”, – сказал Коваленко. Найти получателей этих писем вчера “Ведомостям” не удалось.

Эта схема шита белыми нитками, ведь закон запрещает ЦБ и его структурам кредитовать коммерческие предприятия. По мнению Коваленко, мошенники рассчитывали на то, что на фоне многочисленных государственных программ поддержки малого бизнеса подобная фальшивка не вызовет удивления у сотрудников банка и, более того, поспособствует выдаче ссуды, считают в ЦБ.

Суть мошенничества, по версии ЦБ, состоит в том, что предприятиям, стремящимся получить кредит, предлагается “помощь” в виде “официального” письма МГТУ. Однако один из банкиров уверен, что злоумышленники стремились заработать не на “комиссии за посреднические услуги”. Он вспоминает, что еще прошлой осенью подобные письма уже поступали в московские банки. Тогда банкирам также не составило труда распознать нечистых на руку предпринимателей. Однако они не стали заниматься поиском соискателей кредитов, чтобы с их помощью выйти на след “писателей”. “Было понятно, что это фирмы-пустышки, созданные лишь для получения денег”, – поясняет он.

Обращаться в правоохранительные органы не спешит и МГТУ. “Мы подозреваем мошеннический умысел. Но утверждать это сложно, поскольку информации о пострадавших нет, ущерб никому не нанесен. Поэтому МГТУ предупредило банки о появлении подобных писем”, – объясняет Коваленко.

Шансы мошенников на успех ничтожны, уверены банкиры. “Подобные письма банки давно не воспринимают всерьез, получить кредит только с помощью такого факса нереально”, – убежден руководитель аппарата Московского банковского союза Игорь Логинов. “Я удивлюсь, если кто-то, прочитав подобное письмо, готов давать кредиты. Я с такими просьбами давно не сталкивался”, – говорит председатель правления ОРГРЭСБАНКа Игорь Коган. Однако его коллеги иногда попадают в подобные ситуации. Председатель правления банка “Сатурн” Виктор Казаков вспомнил, как два месяца назад в банк под видом сотрудницы ЦБ приходила дама, которая запросила конфиденциальную информацию для того, чтобы банк получил кредитную линию в $10 млн также в рамках одной из госпрограмм. Сотрудники “Сатурна” поведали об этом правоохранительным органам, но судьба посетительницы им неизвестна.