НБП не опасна


Замглавы президентской администрации Владислав Сурков в июне объявил нацболов “опасностью, которую нельзя недооценивать”. Члены НБП называют своим главным врагом “путинский режим” и выражают протест эпатажными акциями прямого действия с элементами хулиганства. Например, в декабре 2003 г. активисты организации метнули яйцо в тогдашнего премьера Михаила Касьянова, в 2004 г. захватили кабинет министра здравоохранения Михаила Зурабова и общественную приемную администрации президента, а недавно вывесили напротив Кремля транспарант “Путин, уйди сам”.

Полтора месяца нацболы были крупнейшей запрещенной российским судом политической организацией. Но вчера их сторону неожиданно принял Верховный суд (ВС). Он удовлетворил кассационную жалобу партийцев и отменил решение Московского областного суда. Теперь, по словам представляющего НБП адвоката Виталия Вариводы, регистрация НБП как межрегиональной общественной организации будет восстановлена. Этим нацболы, по его словам, довольствоваться не собираются и повторят попытку зарегистрироваться как партия.

Прокуроры с Верховным судом несогласны – по их мнению, позиция Мособлпрокуратуры была “обоснованной”. “Генеральная прокуратура будет это решение обжаловать”, – пообещала вчера официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова. Представитель администрации президента говорит, что и там это решение “окончательным не считают, поскольку Генпрокуратура обещала его обжаловать”.

Обжаловать решение ВС прокуроры могут в надзорную инстанцию – президиум ВС. Но вчерашнее решение уже вступило в силу. Теперь регистрация НБП как общественного объединения будет восстановлена, а чтобы стать общероссийской партией и получить право участвовать в выборах, у организации есть два пути, говорит начальник отдела регистрации политических партий Федеральной регистрационной службы Галина Фокина. НБП придется либо довести число своих региональных отделений до 45, перерегистрироваться в качестве общероссийского общественного объединения, а затем – партии, либо создать оргкомитет и начать подготовку к регистрации партии с нуля.

Лимонов говорил, что “руками Мособлпрокуратуры и суда совершено политическое насилие”. “Мособлсуд ликвидировал нас под нажимом со стороны властей. Теперь, видимо, климат изменился, и подумали, что не стоит так воевать с НБП”, – пытается объяснить вчерашнее решение Варивода.

Юристы, часто ведущие процессы в Верховном суде, в политической подоплеке вчерашнего решения сомневаются. Судья Виктор Кнышев, председательствовавший на процессе, – “опытный” и “не был замечен в разрешении дел политическим образом”, говорит Александр Шемелев из Московского бюро политической юриспруденции. “Верховный суд уж точно не филиал администрации президента”, – соглашается адвокат Юрий Добронравов.

Но политические эксперты убеждены, что все дело в политике. “Власть сделала свой любимый трюк: ни мира, ни войны, – говорит политолог Владимир Голышев. – Теперь обжалование прокуратуры будет длиться долго, ситуация будет подвешенная, а власть будет надеяться, что правильное решение, что делать с НБП, придет само”. Андрей Рябов из Центра Карнеги объясняет возврат НБП в легальное поле межклановыми противоречиями внутри президентского окружения: “Сурков как главный режиссер публичной политики никак не мог смириться с наличием неподконтрольных игроков, но представители других лагерей, видимо, сочли, что НБП им зачем-нибудь нужна”.

“Если Верховный суд вынес такое решение, значит, доводы истцов действительно были сильнее, чем обвинения прокуратуры. Мы же по-прежнему считаем, что это организация фашистского толка”, – прокомментировал решение ВС пресс-секретарь прокремлевского молодежного движения “Наши” Иван Мостович.