ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Роснефтегаз” договорился с банками

ИНТЕРФАКС – Государственный “Роснефтегаз” договорился с западными банками о привлечении кредита на условиях залога менее 50% акций “Роснефти”, сообщили источники, близкие к переговорам. “Банки согласились с условиями Росимущества и “Роснефтегаза”, что обеспечением по кредиту будет менее 50% акций “Роснефти”, – сказал один из чиновников. “Переговоры уже в завершающей стадии, подписание соглашения ожидается в ближайшее время”, – добавил другой источник.

МОСКВА

“Мосэнерго” проиграло налоговикам

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Москвы во вторник рассмотрел иск “Мосэнерго” к межрегиональной инспекции № 4 Федеральной налоговой службы (ФНС) о доначисленных налогах за 2001 г. и частично согласился с решением налогового органа, сообщили в “Мосэнерго”. “Мосэнерго” намерено обжаловать это решение через апелляционный суд.

Суд также частично признал недействительным решение и требование инспекции ФНС по результатам повторной выездной налоговой проверки 2001 г. о доначислении дополнительных платежей. В компании не смогли назвать сумму удовлетворенных требований, так как решение не было получено. Инспекция № 4 провела повторную налоговую проверку “Мосэнерго” за 2001 г. и предъявила претензии на сумму около 155 млн руб.

МОСКВА

ДКК снизила долю в “Транснефти”

ПРАЙМ-ТАСС – Пакет акций “Транснефти”, находящийся в номинальном держании ЗАО “Депозитарно-клиринговая компания” (ДКК), сократился по данным на конец первого полугодия 2005 г. на 4,16% до 7%, говорится в отчете “Транснефти” за II квартал.

Ранее в номинальном держании ДКК находился 11,16%-ный пакет привилегированных акций “Транснефти”.

МОСКВА

Михаил Смирнов возглавит “Комкор-ТВ”

ВЕДОМОСТИ – Бывший гендиректор МТС и МГТС Михаил Смирнов, уволившийся МГТС в декабре прошлого года, станет исполнительным директором Moscow CableCom Corp. – американской компании, владеющей 100% акций российского оператора платного телевидения “Комкор-ТВ”, сообщила пресс-служба компании.

СТАМБУЛ

У Turkcell будет два директора из “Альфа-групп”

ИНТЕРФАКС – “Альфа-групп” получит два из семи мест в совете директоров турецкого сотового оператора Turkcell Iletisim Hizmetleri, сообщает Bloomberg. Представители “Альфа-групп” войдут в совет директоров после завершения сделки на сумму $3,3 млрд с группой Cukurova. “Альфа” предоставит Cukurova заем в $1,7 млрд на шесть лет и выкупит конвертируемые облигации на $1,6 млрд с погашением в 2011 г.

МОСКВА

“Транснефть” прошла экспертизу

ИHТЕРФАКС – Ростехнадзор утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы ТЭО проекта расширения Балтийской трубопроводной системы до 60 млн т в год, сообщила “Транснефть”. “Транснефть” в марте получила положительное заключение Главгосэкспертизы по строительству нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.