Еще не бум


Вчера Росстат опубликовал данные по иностранным инвестициям в Россию за первые полгода. По сравнению с январем – июнем 2004 г. статистики зафиксировали рост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на 31% до $4,5 млрд. Эти данные, как и в предыдущие три квартала, серьезно расходятся с оценками Центробанка, которые тот делает на основании анализа платежного баланса страны. В начале июля ЦБ оценил полугодовые ПИИ в $9,3 млрд. Если сравнивать данные только по II кварталу, то разрыв будет менее значительным: по версии ЦБ, в апреле – июне ПИИ составили $3,9 млрд, а по данным Росстата – $2,6 млрд.

Инвестиционные аналитики обычно доверяют данным Центробанка, на них же ориентируется Международный валютный фонд, но в этом году эксперты называют более реалистичными цифры Росстата. “Думаю, ЦБ пересмотрит свою оценку”, – говорит старший экономист ОФГ Ярослав Лиссоволик.

Даже “скромная” оценка Росстата радует экспертов. “Прямые иностранные инвестиции – ключевой показатель интереса долгосрочных инвесторов, – говорит главный экономист “УралСиба” Владимир Тихомиров. – Сейчас у нас не бум, но постоянный 30%-ный рост на протяжении долгого периода – это весьма неплохо”. “Налицо активизация стратегических инвесторов”, – соглашается начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов.

Понравилось Тихомирову и снижение по сравнению с первым полугодием 2004 г. прочих инвестиций на 23,3% – до $11,8 млрд. “У нас раньше доля этих инвестиций, к которым относятся кредиты, была 80% – это просто катастрофический уровень, который говорит, что с Россией готовы работать только те, кто не испытывал интереса к экономике, а только хотел продавать свои товары”, – считает экономист.

Из данных Росстата нельзя понять, какая именно компания инвестировала свои средства в Россию, но из разбивки по странам и отраслям промышленности видно, что, как и в I квартале, ПИИ были набраны за счет большого числа проектов с финансированием до $200 млн. Исключение составляют лишь инвестиции из Нидерландов в нефтедобывающую отрасль, которые, как и в I квартале, составили примерно $1 млрд, отмечает Лиссоволик. “Скорее всего это вложения Royal Dutch/Shell в сахалинские проекты”, – предполагает Лиссоволик.

Вслед за нефтедобычей больше всего иностранных инвесторов привлекают обрабатывающие производства (туда они вложили $1 млрд), торговля и сервис ($422 млн) и недвижимость ($403 млн). “Постепенно структура вложений иностранцев меняется, инвестиции идут в те отрасли, которые получают дивиденды от стремительного роста потребительского спроса”, – говорит Лиссоволик.