Героический президент


“В жизни всегда есть место подвигу”, напомнили социологи россиянам. А затем попросили назвать трех-четырех человек, которых они считают “героями наших дней”. Героев надо было выбрать за последние 20 лет.

Главным героем наших дней россияне назвали Владимира Путина – он набрал 17%. На втором месте с 5% оказались министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Владимир Жириновский. 11% опрошенных сочли, что героев в наше время нет вовсе. Не из политиков на самое высокое место поднялся доктор Леонид Рошаль, спасавший заложников в “Норд-Осте” (его назвали героем 4% россиян). По 2% набрали артистка Алла Пугачева и заключенный Михаил Ходорковский.

Владимир Путин часто предстает перед россиянами в героическом образе: перед телекамерами борется с соперниками на татами, погружается на атомной подводной лодке и пилотирует боевой самолет. А по ходу дела решает сложные политические вопросы. Вчера, например, пронаблюдав с атомного крейсера “Петр Великий” за пусками боевых ракет, Путин рассказал журналистам, что не видит смысла в отставке правительства. “Нужно уметь работать с людьми, которые есть, заставлять работать, учить работать, дать людям возможность реализовать себя”, – признался президент, которого цитирует “Интерфакс”. Решения об отставках, сообщил глава государства, принимаются “без суеты”. А министр культуры Александр Соколов и глава Агентства по культуре Михаил Швыдкой, выясняющие отношения в суде, в своем конфликте “сами разберутся” - “люди они неглупые”.

В глазах избирателей президент совершил три типа подвигов, говорит Алексей Волин, в прошлом курировавший в правительстве связи с общественностью: психологические (у большинства россиян появилось ощущение стабильности), экономические (при Путине в разы выросло потребление) и политические (истребление олигархов).

Замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин связывает преобладание политиков в “рейтинге героев” с их засильем на телеэкранах: ТВ, напоминает социолог, “предельно политизировано”, и президента показывает в разы больше олимпийцев, даже когда те устанавливают какой-нибудь мировой рекорд.