Хакеры делят прессу


В прошлый вторник корпоративным пользователям Интернета доставили немало хлопот сразу несколько новых вирусов-червей. Традиционно распространение червей приводит к росту трафика в сетях, а некоторые пострадавшие от появившихся на этой неделе вирусов жалуются на то, что их компьютеры непрерывно перезагружаются. Все новые черви используют одну и ту же брешь в операционной системе Windows 2000 от Microsoft, о которой стало известно на прошлой неделе. Из-за одного из этих вирусов во вторник автопроизводство на 13 заводах DaimlerChrysler простаивало в течение 5–50 минут, признал пресс-секретарь автоконцерна Майк Эйберлих. Компьютерные сети зависли в Kraft Foods, а представители почтовой службы United Parcel Service сообщили о появлении вредоносных программ на “очень небольшом” числе компьютеров.

Но больше всего пострадали компьютерные сети медиакорпораций. На CNN вирус блокировал передачу сигнала из студий в Атланте и Нью-Йорке и вынудил перенести центр телевещания в Вашингтон до тех пор, пока работа студии в Нью-Йорке не будет восстановлена. “Мы оказались в непривычном положении, рассказывая о вирусе и в то же время лихорадочно пытаясь приостановить его распространение”, – говорит президент CNN по деятельности в США Джон Клейн. По его словам, атака вируса на CNN началась в 17.00 во вторник и закончилась через полтора часа. Из-за вирусов пострадали компьютерные сети телеканала ABC и студии Disney в Нью-Йорке и Бербэнке. Сотрудники ABC были вынуждены использовать старые печатные машинки для подготовки выпуска новостей, но сам телеэфир прошел гладко. Вирусы осложнили работу редакций The New York Times и Financial Times, но сами газеты вышли в печать вовремя.

Первая волна вирусных атак началась в воскресенье и затихла в понедельник. А во вторник другая группа запустила новую волну, и сейчас червь распространяется со скоростью один компьютер в секунду – в 30 раз быстрее, чем предыдущая волна, по оценке Дэвида Мэйнора, специалиста по безопасности компании Internet Security Systems. Директор по антивирусным исследованиям F-Secure Микко Хиппонен рассказал “Ведомостям”, что сейчас в Интернете действует четыре разных семейства вирусных программ на основе одной бреши в операционной системе Windows 2000. Эти вирусы позволяют хакерам удаленно управлять компьютерами, обычно сети зараженных компьютеров злоумышленники используют для рассылки спама или атак на серверы компаний. По словам Хиппонена, появившиеся на этой неделе семейства червей “не дружат” между собой и стирают с зараженных компьютеров вирусы, принадлежащие конкурирующим группировкам. Микко Хиппонен утверждает, что, несмотря на имевшие широкий резонанс инциденты, новые вирусы не получили широкого распространения в Интернете и о массовой эпидемии говорить не приходится.

С ним соглашается и руководитель информационной службы “Лаборатории Касперского” Ольга Кобзарева. По ее словам, сейчас в Интернете объем трафика не вырос, хотя во время громких вирусных эпидемий он увеличивается на 20–40%. “Возможно, эти вирусы действительно не заслужили такого внимания, которое им уделяет пресса, – признает руководитель Panda Software по России Константин Архипов, – но сейчас эпидемия только начинается”. В настоящее время невозможно определить, захлебнется ли атака вирусов или нет, считает он. (Использованы материалы FT.)