РТС потребует анонимности


Осенью биржа РТС намерена обязать брокеров проводить только анонимные сделки по самым ликвидным бумагам. На первом этапе новые правила коснутся акций “ЛУКОЙЛа”, РАО ЕЭС, “Сургутнефтегаза”, ГМК “Норильский никель” и “Сибнефти”. Позже список может быть расширен, рассказала пресс-секретарь биржи РТС Зоя Коновкова. По ее словам, новые правила торговли на прошлой неделе направлены на регистрацию в ФСФР.

Участники рынка разделяют эти надежды. Вице-президент “Брокеркредитсервиса” Максим Троценко уверен, что ликвидность “голубых фишек” на классическом рынке станет еще выше, а спрэды – намного ниже. “Механизм анонимных торгов не требует взаимных лимитов, ведь брокеры могут торговать, только если и бумаги, и денежные средства находятся на счетах биржи и ее инфраструктурных организаций”, – поясняет он. Анонимная торговля сделает активнее мелкие региональные компании, считает Троценко. Торговать “голубыми фишками” на условиях анонимности намного легче, говорит исполнительный директор “Атона” Дмитрий Старенко, – эта технология позволяет повысить объемы торгов за счет большего числа равноправных игроков и возможности выставлять заявки по одной бумаге с разными ценами.

Сейчас на классическом рынке биржи РТС брокеры могут сами выбирать, какую сделку заключать – адресную или безадресную (анонимную). В первом случае они “видят” друг друга в торговой системе и совершают сделки, ориентируясь на имя контрагента и взаимные лимиты. Это ограничивает рыночные возможности небольших компаний, на которые крупные участники не открывают лимиты.

Новая технология включает в себя электронный режим заключения сделок, систему гарантий исполнения сделок и расчеты на условиях поставки против платежа. Аналогично выстроена система торговли в секции International Order Book на Лондонской фондовой бирже (LSE), где торгуются депозитарные расписки на акции российских компаний. В 2004 г. объем торгов российскими GDR на LSE достиг $64 млрд, в то время как объем торгов на рынках группы РТС – $37,86 млрд. На бирже рассчитывают, что благодаря анонимному режиму активность иностранных игроков здесь серьезно повысится.

По мнению Троценко, РТС смогла бы достичь еще больших успехов, сделав анонимными сделки и по акциям второго эшелона. Хотя Старенко считает, что при торговле неликвидными бумагами лучше знать контрагента, ведь интерес к таким бумагам подогревает в основном имя брокера.

Новации РТС сделают ее рынок удобнее для брокеров, отмечает президент Brunswick UBS Марлен Манасов, но за счет одного усовершенствования технологий “перетянуть” российский рынок с иностранных бирж не удастся. Инвесторы идут в Лондон не только из-за технологий, но и из-за концентрации капитала на фондовом рынке, отмечает он. Но если благодаря нововведениям объемы торгов на РТС будут расти, крупные игроки начнут совершать все больше сделок на местном рынке.