Спор на миллиард


“Алтайэнерго” не может получить с администрации края долг в 1 млрд рублей в течение двух лет. Энергетики сочли, что в 2002 г. они в ущерб себе вынуждены были поставлять потребителям электроэнергию по заниженным тарифам, которые им установила администрация с подачи региональной энергетической компании (РЭК). Дело рассматривалось в нескольких инстанциях. В итоге 20 июня 2005 г. Высший арбитражный суд РФ подтвердил законность и обоснованность судебных решений, принятых ранее в пользу “Алтайэнерго”. Краевые депутаты выступили против погашения ущерба энергетикам, заявляя, что тарифы в крае и так сильно завышены.

Вчера в аппарате крайсовета сообщили, что председатель совета Александр Назарчук распорядился создать депутатскую комиссию для проведения собственного расследования о претензиях “Алтайэнерго” и выработки вариантов погашения задолженности. Поводом к созданию такой комиссии послужило обращение комитета по аграрной политике и природопользованию к краевому совету. Члены комитета заявили, что Алтайский край – дотационный регион и выплата энергетикам 1 млрд руб. приведет к сокращению финансирования некоторых социальных и целевых программ.

В “Алтайэнерго” вчера сообщили “Ведомостям”, что депутатская комиссия не может повлиять на решение Высшего арбитражного суда. А гендиректор “Алтайэнерго” Юрий Касьянов заявил, что такая позиция депутатов его “удивляет”, потому что решения суда являются обязательными для исполнения. В компании говорят, что менеджмент готов рассмотреть предложения властей как о реструктуризации долга, так и о частичном расчете профильным имуществом, находящимся в собственности края, например тепло- и электросетями.

Один из депутатов крайсовета предположил, что “Алтайэнерго” может быть интересно сетевое хозяйство ГУП “Алтайкрайэнерго”. По словам Александра Романенко, председателя комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике крайсовета, реструктуризация долга и расчет имуществом рассматриваются депутатами как варианты и никаких конкретных решений не принято.

В ГУП “Алтайкрайэнерго” получить комментарии вчера не удалось.

В “Алтайэнерго” и не рассчитывают на оперативное урегулирование спора. Как отметил один из менеджеров компании, “в свете гибели [губернатора Алтайского края Михаила] Евдокимова было бы неуместно требовать быстрых решений. Мы понимаем, что содержательные предложения последуют только после назначения нового губернатора и формирования его команды”.

При этом неоперативное решение спора может быть только на руку краевым властям. По мнению старшего юриста компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Юлии Лавровой, решение Высшего арбитражного суда может утратить свое значение, если крайсовет обратится в Конституционный суд и он вынесет иное решение по делу, либо депутаты найдут новые обстоятельства, способные повлиять на решение Высшего арбитража, и оно будет пересмотрено.