Теперь попали


В отличие от января 2004 г. вчерашний запуск ракеты РСМ-54 “Синева” с подлодки “Екатеринбург” прошел успешно. За пуском с борта крейсера “Петр Великий” наблюдал прилетевший ранее на стратегическом бомбардировщике Ту-160 президент Владимир Путин. Планируется также запустить ракету-носитель “Рокот” со спутником дистанционного зондирования Земли из Плесецка и состоящую на вооружении РВСН ракету РС-20 “Воевода” с коммерческой нагрузкой с Байконура. “Это нормальная тренировка стратегических ядерных сил России”, – говорит эксперт Центра по изучению проблем разоружения Евгений Мясников.

Успешное проведение учений приведет к назначению командующего Северным флотом Михаила Абрамова начальником Главного штаба ВМФ вместо адмирала Владимира Масорина, который сменит в сентябре на посту главкома флота Владимира Куроедова, говорит источник в Минобороны.

Представители НАТО учения в Баренцевом море не комментируют. Куда большие опасения на Западе вызывают первые российско-китайские маневры, о начале которых объявят сегодня во Владивостоке начальники генеральных штабов двух стран. Активная фаза маневров пройдет на территории китайского полуострова Шаньдун. В учениях с обеих сторон задействованы 10 000 человек, флот двух стран, а со стороны России еще и стратегическая авиация. Легенда учений состоит в оказании третьей стране, павшей жертвой террористов и этнических конфликтов, помощи со стороны армии двух стран с санкции ООН.

По словам Теда Карпентера, вице-президента исследовательского центра CATO Institute в Вашингтоне, “большинство американских политиков уверены, что российско-китайские маневры направлены против Тайваня и США, что они сильно укрепляют российско-китайское сотрудничество в военной сфере, а это неблагоприятно с точки зрения национальных интересов США. Официальное обоснование маневров – отработка мер по борьбе с терроризмом, но в учениях сильно представлена военно-морская компонента, а террористы не располагают возможностями на море”.

Если Китаю учения с Россией важны для демонстрации своей позиции по Тайваню, то для России польза от маневров будет, “если они дадут импульс к новым закупкам российской военной техники, в том числе показанной в ходе учений”, говорит источник в военной промышленности.