ТНК-BP решила поторопиться




Как сообщила вчера ТНК-ВР, этап ОПЭ Верхнечонского месторождения рассчитан по 2008 г. За это время компания планирует провести его доразведку и уточнить запасы, построить полевой нефтепровод длиной около 600 км, который соединит промыслы с расположенной на Байкало-Амурской магистрали станцией Усть-Кут. Здесь будет построен терминал для отгрузки нефти по железной дороге. Кроме того, планируется строительство центрального пункта сбора нефти, а также бурение 20 скважин. Эти работы будут завершены в конце 2006 г., и тогда же первая нефть поступит в Усть-Кут. По завершении этапа ОПЭ к концу 2008 г. добыча должна быть на уровне 1 млн т в год.

Заместитель исполнительного директора бизнес-направления “Газ” ТНК-ВР Алистер Фергюсон, слова которого процитированы в пресс-релизе компании, отмечает, что до недавнего времени из-за отсутствия нефтетранспортной инфраструктуры промышленная разработка Верхнечонского месторождения считалась нерентабельной. Однако решение правительства о строительстве магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан изменило ситуацию, и теперь компания готова вкладывать в этот проект сотни миллионов долларов, поскольку его экономические показатели способны обеспечить инвестору приемлемую норму доходности.

Представитель ТНК-ВР сказал “Ведомостям”, что финансировать проект планируется за счет кредитов, которые компания будет предоставлять “Верхнечонскнефтегазу”. Участие в финансировании других его акционеров, по словам представителя ТНК-ВР, пока не предполагается.

Управляющему директору “Интерроса” Андрею Бугрову об инициативе ТНК-ВР ничего не известно. Он затруднился сказать, будет ли холдинг участвовать в финансировании этого проекта. Между тем примерно год назад представители “Интерроса”, так же как и Иркутской администрации, заявляли о желании продать доли в “Верхнечонскнефтегазе”.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров отмечает, что решение об инвестировании в Верхнечонское месторождение соответствует стратегии ТНК-ВР на увеличение доли добычи в рамках новых проектов. Вместе с тем он напоминает, что МПР уже давно угрожает “Верхнечонскнефтегазу” отзывом лицензии, поскольку там не проводятся работы в должном объеме. “Поэтому не исключено, что компания ускорила принятие инвестиционного решения именно по этой причине, ведь теперь отозвать у нее лицензию будет политически сложнее”, – предполагает эксперт. Что же до остальных участников проекта, то Нестеров сомневается, что они будут инвестировать в проект. “Они подождут, пока ТНК-ВР увеличит его стоимость, и с выгодой продадут свои доли”, – прогнозирует он.

Представитель МПР подтверждает наличие претензий у его ведомства к “Верхнечонскнефтегазу”. “У них даже нет проектной документации на разработку этого месторождения”, – возмущается он. По словам собеседника “Ведомостей”, комиссия МПР планирует до конца этого месяца рассмотреть, как компания выполняет условия, прописанные в лицензионном соглашении. Он затруднился прогнозировать решение комиссии, но не исключил, что МПР будет предложено отозвать лицензию.