ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Внуково” займется авиатакси

ВЕДОМОСТИ – Аэропорт “Внуково”, авиакомпания “Атлант-Союз” и правительство Москвы намерены учредить управляющую компанию для проекта “Московское воздушное такси”, заявил гендиректор “Атлант-Союза” Владимир Давыдов. На первом этапе город может выступить единственным учредителем, а затем продать акции управляющей компании “стратегическим” участникам и сторонним инвесторам, оставаясь мажоритарным акционером, отметил Давыдов. Стоимость проекта составит около $300 млн. Работа компании будет идти по двум направлениям – перевозки в пределах Москвы (37 вертолетами) и региональные перевозки в радиусе 1000 км (25 легкими самолетами Embraer, Cessna, “Сокол”). Первые полеты начнутся летом 2006 г. Минимальная стоимость перевозки по Москве составит $50–60 за место, по регионам будет сопоставима со стоимостью проезда в вагонах СВ, обещает Давыдов.

ЖУКОВСКИЙ

“Сухой” надеется на контракт с “Аэрофлотом”

ИНТЕРФАКС – “Гражданские самолеты Сухого” (ГСС) планируют в течение двух недель подписать контракт с “Аэрофлотом” на поставку региональных самолетов RRJ, сообщил гендиректор ГСС Виктор Субботин. Контракт предусматривает поставку 30 машин и еще опцион на 40 таких самолетов. Также, по его словам, ведутся переговоры с авиакомпанией “Сибирь”.

МОСКВА

“ИжАвто” подвел низкий спрос

ИНТЕРФАКС – “ИжАвто” в первом полугодии 2005 г. сократил чистую прибыль по РСБУ в 14,7 раза до 13,7 млн руб., сообщается в отчете компании. Основным фактором снижения выручки от реализации по сравнению с 2004 г. стало падение спроса на российские автомобили.

ЖУКОВСКИЙ

Airbus и “Иркут” создадут A-350

ИНТЕРФАКС – Airbus и “Иркут” готовы к подписанию соглашения о партнерстве по разработке и производству нового самолета А-350, сообщил старший вице-президент Airbus Кристиан Шерер. Производство самолета А-350 начнется в 2010 г. До этого момента “Иркут” будет участвовать в разработке самолета, сотрудничество продолжится и на протяжении всего периода производства самолетов. Обычно это порядка 30 лет, уточнил Шерер.