Google привлечет $4 млрд


Привлеченные деньги Google собирается потратить на увеличение оборотного капитала и возможное приобретение компаний, технологий или других активов. Это следует из документов, которые Google подала вчера в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Однако сейчас не существует “никаких действующих соглашений или обязательств по каким-либо существенным приобретениям”, уточняется в документах.

Андеррайтеры Morgan Stanley, Credit Suisse First Boston и Allen получат право приобрести дополнительно 600 000 акций. Допэмиссия более чем вдвое увеличит запас наличности Google, который в конце июня составлял $2,95 млрд. В августе 2004 г. Google провела первичное размещение акций (IPO), и с тех пор их цена выросла втрое, а рыночная капитализация компании составляет $79 млрд.

Деньги от допэмиссии могут понадобиться Google для расширения бизнеса, возможного увеличения направлений деятельности и поддержания быстрых темпов роста. Финансовые показатели Google превышали прогнозы аналитиков в каждом из четырех кварталов, прошедших с тех пор, как она стала публичной компанией. Ее доходы за тот же период выросли вдвое. По данным Thomson Financial, аналитики прогнозируют, что в 2005 г. доходы и прибыль Google будут примерно вдвое превышать показатели за прошлый год, когда они составили $3,2 млрд (рост на 117%) и $399 млн (+278%) соответственно.

Однако поддерживать такие фантастические темпы роста обычно удается молодым, начинающим компаниям. Соперники Google между тем не дремлют. Портал MSN компании Microsoft сейчас начинает тестировать поисковую систему с рекламными ссылками, которая будет конкурировать с Google. Конкуренция же может привести к падению расценок на рекламу, которая приносит Google 99% доходов.

По данным ComScore Networks, в июне на поисковую систему Google пришлось 56% запросов в мире (48% в июне 2004 г.), тогда как доля Yahoo! снизилась с 26% до 22%. Google предлагает свои услуги на 100 языках и в ряде стран занимает доминирующее положение на рынке: в мае Google обрабатывала 73% запросов в Германии, 62% – во Франции и 55% – в Великобритании, свидетельствуют подсчеты исследовательской фирмы Nielsen/NetRatings. В США этот показатель составил 48%. Однако, несмотря на сильные позиции на некоторых рынках, во II квартале Google получила от зарубежных операций лишь 39% доходов.

Некоторые аналитики и инвесторы считают, что именно быстро развивающиеся зарубежные рынки помогут Google сохранить темпы роста; при этом доходы от рекламы в США у поисковой системы также постоянно увеличиваются. А значит, акции компании, подорожавшие втрое после IPO, продолжат расти. После того как котировки в июле достигли $317,78, наступила коррекция, и вчера на дневных торгах они стоили $279, опустившись на 2,15%. “Мы полагаем, что на этом уровне акции очень дешевы”, – говорит Джейсон Шротбергер, аналитик Turner Investment Partners (активы под управлением – $16 млрд), в портфеле которой более 500 000 акций Google. По его мнению, перспективы Google выглядят более привлекательно, чем у Yahoo! и eBay. Реема Шах, управляющий портфелем нью-йоркской J. & W. Seligman, считает, что справедливая цена акций Google – $320–350. (Использованы материалы WSJ.)