IN VINO VERITAS: Тайна имени


Неожиданно выяснилось, что большинство моих не-винных приятелей не в курсе самой большой загадки винного коллекционирования. Речь о том, что вино в больших бутылках развивается дольше и интереснее, а в конечном итоге ценится дороже, чем в маленьких.

Оказалось, что для большинства не очень глубоко погруженных в вино людей большая бутылка – примета грубого отношения к теме, сродни самогоноварению.

Ничего подобного. В большие бутылки разливается вино с наибольшим потенциалом, рассчитанное на длительную выдержку и интерес самых изощренных ценителей.

Отсчет больших бутылок начинается с полуторалитровой емкости, магнума (для любителей вина это слово обозначает вовсе не пистолет большого калибра), а далее следует еще шесть форматов, кратных вместимости стандартной бутылки: иеровоам – 3 л (0,75 х 4), иовоам – 4,5 л (0,75 х 6), мафусаил – 6 л (0,75 х 8), сальманазар – 9 л (0,75 х 12), валтасар – 12 л (0,75 х 16) и навуходоносор – 15 л (0,75 х 20). Нетрудно заметить, что бутылки-гиганты названы именами ветхозаветных царей. Вот как это случилось.

Большие бутылки родились тогда же, когда и маленькие: во второй половине XVII века, после того как в Англии научились делать прочное стекло. Бутылки как тара для транспортировки вина до этого не использовались – предпочтение отдавалось бочкам, а розлив осуществлялся на месте распития.

Считается, что первым вино из бочек в бутылки перелил мифический персонаж из бенедиктинского аббатства О-Вилле по имени Пьер Периньон, имевший титул дона (dom – по-французски). Нам остается догадываться о мотивах, но скорее всего это соответствовало его взгляду на то, каким должно быть вино как сакральный символ. Безгрешно чистым, свежим и легким, возносящимся и возносящим вверх, к небу. Заменив бочку на бутылку – т. е. на тару более чистую и нейтральную – он стремился приблизить продукт к своему метафизическому идеалу. Примерно этими же соображениями можно объяснить его стремление удержать в вине углекислый газ – т. е. изобретение шампанского, как мы его знаем.

Так или иначе, но первые в истории бутылки для хранения и транспортировки вина – это бутылки, которые использовали для производства, хранения и транспортировки шампанского монахи-бенедиктинцы. Они первыми и заметили, что большой объем бутылки почему-то обещает вину более глубокий и интересный вкус. Отсюда – от уважения тайны – и библейские имена.

Процесс выдержки вина до сих пор окончательно не изучен, поэтому тайны за три с лишним века меньше не стало. В общих чертах научное объяснение выглядит так. За время, проведенное под пробкой, в результате окислительно-восстановительных процессов в вине образуются сложные полифенольные образования. Они формируют неповторимый букет бутылочной выдержки. В больших форматах из-за иной пропорции между взаимодействующими друг с другом объемами вина и воздуха особенным образом происходит и полимеризация ароматообразующих веществ.

Чтобы в этом убедиться, достаточно попробовать вино одного и того же урожая, с одного и того же виноградника, сделанное в одних и тех же условиях, но разлитое и выдержанное в разных по объему бутылках.

Ищите и покупайте магнумы. Так вы платите не просто за двойной объем – вы получаете новое качество и прикасаетесь к одной из непознанных тайн виноделия. Ну и, конечно, продляете себе удовольствие.