На стали не заработаешь


Вчера “Мечел” представил неаудированные финансовые показатели по US GAAP за I квартал 2005 г. Выручка группы составила $1,05 млрд – на 60,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, чистая прибыль выросла в три раза до $169,5 млн, а EBITDA – в 2,4 раза до $279,6 млн. Рентабельность компании по EBITDA составила 26,65%. При этом на долю горнодобывающего сегмента в чистой прибыли группы пришлось более 86% . В I квартале металлургический бизнес принес “Мечелу” лишь $23,25 млн чистой прибыли – почти в два раза меньше, чем в I квартале 2004 г. Оставшиеся $146,25 млн пришлись на руду и уголь. При этом рентабельность горнодобывающего бизнеса “Мечела” по EBITDA выросла в I квартале до 59,30%, тогда как металлургического упала до 12,73%.

“Первый квартал стал одним из самых успешных в истории компании, – сообщил вчера инвесторам гендиректор “Мечела” Владимир Иорих. – А вклад горнодобывающего сегмента серьезно вырос”. На уголь и руду, по его словам, в I квартале пришлось 66,5% EBITDA, тогда как за весь 2004 г. эта цифра составляла 50,5%. Иорих не скрывает, что такая ситуация скорее всего не изменится в обозримом будущем. “Мы намерены сохранить за собой позиции второго производителя коксующегося угля в России и самого большого экспортера”, – заявил он. Добиваться этого “Мечел” намерен за счет расширения производства, а особые надежды возлагает на “Якутуголь” (выпускает 9 млн т угля в год), где надеется довести свою долю до контрольного пакета.

Иорих сомневается, что успех I квартала “Мечелу” удастся повторить еще раз в этом году. По его словам, пик цен на уголь пришелся на январь – март этого года, после чего началось падение. “В I квартале мы продавали уголь по $85–90 за тонну, а сейчас – $60–55 за тонну”, – отмечает он, добавляя, впрочем, что цены уже начали восстанавливаться. Относительную неудачу стального сегмента гендиректор “Мечела” объясняет тем, что в общем объеме продукции две трети приходится на сортовой прокат, который более подвержен ценовым колебаниям, нежели стальной лист.

Аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов называет озвученные “Мечелом” результаты ожидаемыми. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев отмечает, что в начале года слябы стоили $380–390, а арматура – $450–470 за тонну. Иорих рассказал, что сейчас “Мечел” поставляет арматуру на внутренний рынок по $400 за 1 т, а заготовку на экспорт – по $280 за 1 т. Смольянинов отмечает, что больше всего “Мечел” должен тревожиться из-за цен на уголь. “Ситуация изменилась очень быстро. Мы ожидали, что цены на уголь снизятся всего до $60–70 за 1 т”, – замечает Нуштаев.

Впрочем, “Мечел” имеет все шансы закончить 2005 г. более успешно, чем прошлый, если не брать в расчет прошлогоднюю прибыль в $800 млн от продажи пакета в Магнитке, говорит Смольянинов. По его мнению, выручка группы в 2005 г. может перевалить за $4 млрд, а чистая прибыль достигнуть $647 млн. Нуштаев называет показатели в $3,6 млрд и $600 млн соответственно.

Инвесторы, похоже, тоже надеялись на большее. Сразу после conference-call ADR “Мечела” в Нью-Йорке подешевели на 3% по сравнению с окончанием предыдущих торгов – до $28,20–28,30. Правда к 20.00 по Москве акции вновь пошли вверх, восстановившись на отметке $28,70.