НАУКА И ЖИЗНЬ


Проверьте любимую с помощью подарков

ИНФОРМНАУКА – Дарите девушкам не имеющие особой материальной ценности подарки, и тогда охотницы за чужими деньгами вас минуют – к такому выводу пришли английские ученые.

Питер Созу и Роберт Сеймур из Университетского колледжа Лондона экспериментальным путем рассчитали оптимальную линию поведения мужчины при ухаживании, согласно которой представители сильного пола должны радовать прекрасную половину дорогими, но, по сути, бесполезными подарками (билеты в театр, поход в хороший ресторан или на модную выставку). По мнению исследователей, пользуясь этой моделью, молодой человек сможет быть уверен, что его выбрали не ради материальной выгоды.

Идея разработать нечто в этом духе возникла у ученых после того, как они прочитали в местной газете заметку о мужчине, который оплачивал квартиру и делал дорогие подарки своей потенциальной невесте. Последняя же бессердечно манипулировала влюбленным молодым человеком, принимая деньги и одновременно встречаясь тайком с другим.

Созу и Сеймур решили провести эксперимент. Мужчины должны были выбрать подарок для девушки – ценный, экстравагантный, дешевый, – исходя из того, насколько привлекательной они ее считали. Другая сторона принимала либо отвергала дар и решала, встречаться ей с дарителем или нет. Это решение в немалой степени зависело и от привлекательности потенциального партнера.

Оказалось, что оптимальное решение для мужчин – это частые, экстравагантные и не имеющие материальной ценности подарки. Впрочем, недорогой знак внимания, по мнению ученых, тоже хорошая проверка: женщина, не заинтересованная в продолжении отношений, не станет тратить время на “бесполезного” ухажера, девушка же с серьезными намерениями все равно продолжит отношения.

Однако у этой оригинальной теории нашлись свои противники. В частности, Элисон Лентон, психолог из Эдинбургского университета в Великобритании, подверг сомнению некоторые аспекты исследования. Он напомнил, что слабая половина всегда превыше всего ценила заботу и внимание, а не количество сделанных подарков и внешние данные партнера. В частности, самки некоторых птиц выращивают птенцов с “хорошим” самцом, при том что отцом является другой, более импозантный, но менее ответственный. К тому же, заметил Лентон, билет в театр или на выставку – не самый дешевый и далеко не бесполезный подарок.