СОБЫТИЯ


Ульяновский губернатор помогал монополистам. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области возбудило дело по признакам нарушения губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым закона о конкуренции. Выяснилось, что губернатор необоснованно препятствовал деятельности хозяйствующих субъектов, ограничивая участие в конкурсном отборе консалтинговых и аудиторских организаций, привлекаемых органами государственного управления области к экспертизе инвестиционных проектов.

Проект указа президента о приватизации “Связьинвеста” будет готов сегодня. Министр экономического развития и торговли Герман Греф обещает, что до субботы документ будет внесен в правительство. Но в конце мая документ был возвращен на доработку в связи с необходимостью его согласования с силовыми ведомствами, а также с Минфином и ФАС.

Экспедицию, включающую облет Луны, будущие космические туристы смогут осуществить за 12 суток. Генеральный директор Ракетно-космической корпорации “Энергия” Николай Севастьянов рассказал, что запуск планируется осуществить на российском пилотируемом корабле “Союз”. Сначала турист доставляется на МКС и адаптируется на орбите, затем, на шестые сутки, при помощи разгонного блока осуществляется полет к Луне, и на седьмые сутки выполняется облет Луны. Посадку на Землю планируется осуществить на 12-е сутки космического путешествия.

Президент предлагает избрать Александра Карлина губернатором Алтайского края. Его кандидатуру Владимир Путин вчера внес на рассмотрение Алтайского краевого совета. Сейчас Карлин работает начальником управления администрации президента по вопросам госслужбы. 54-летний профессиональный юрист, Карлин начинал карьеру в качестве следователя прокуратуры у себя на родине, в Алтайском крае. К 1989 г. дослужился до должности помощника генпрокурора СССР по особым поручениям. В 1992–2000 гг. был одним из руководителей Генпрокуратуры. В 2000–2004 гг. – первый замминистра юстиции.

Северокорейский президент снова хочет в Россию. Председатель госкомитета обороны КНДР Ким Чен Ир выразил готовность в очередной раз посетить нашу страну, рассказал полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, который только что вернулся из Кореи. По его словам, пока непонятно, когда и где состоится визит. Но стороны приступили к его подготовке.

Под Нефтеюганском столкнулись два вертолета. Вертолет Ми-8 упал, столкнувшись с вертолетом Ка-32, который нес груз на внешней подвеске, утверждают в прокуратуре. Между тем в Нефтеюганском авиаотряде, которому принадлежит Ка-32, отрицают факт его столкновения с другим летательным аппаратом. По данным прокуратуры, на борту вертолета находились восемь человек – три члена экипажа и пять пассажиров. Четыре человека погибли, двое госпитализированы с травмами, два человека пропали без вести.