ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Топ-менеджеров “ЮКОСа” не оставляют в покое

ВЕДОМОСТИ – Басманный суд Москвы выдал представителям Генпрокуратуры санкцию на арест члена совета директоров, зампреда правления “ЮКОСа” Юрия Бейлина, сообщил близкий к Генпрокуратуре источник. Руководившему сбытовым подразделением “ЮКОСа” – “ЮКОС ЭП” Бейлину вменяют в вину добычу и продажу нефти сверх установленных лимитов, а также уклонение от уплаты налогов. Официальные представители “ЮКОСа” и Генпрокуратуры отказались комментировать эту информацию.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Газпром” начал строить СЕГ

ИHТЕРФАКС – “Газпром” начал строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ) на территории Ленинградской области, заявил губернатор области Валерий Сердюков. СЕГ пройдет по дну Балтийского моря из Выборга в Германию (длина морского участка – 1189 км) с возможным ответвлением трубы в Швецию и Великобританию. Сырьевой базой для этого проекта станет Южно-Русское месторождение. “Газпром” ведет переговоры с немецкими E.ON Ruhrgas и Wintershall об их участии в этом проекте.

КИЕВ

Mittal Steel претендует на “Криворожсталь”

ИНТЕРФАКС – Крупнейшая в мире сталелитейная компания Mittal Steel наняла PR-компанию The PBN Company для предоставления услуг по корпоративному позиционированию, в частности проведению работ в рамках участия в конкурсе по приобретению 93,02% акций “Криворожстали”, говорится в сообщении компании. В пресс-релизе упоминается, что Mittal Steel намерена участвовать в приватизационном конкурсе по продаже “Криворожстали”, объявленном Фондом госимущества Украины 10 августа.

НЬЮ-ЙОРК

Goldman Sachs предсказывает рост цен на нефть

ИНТЕРФАКС – Аналитики Goldman Sachs Group повысили прогноз средней стоимости нефти в 2006 г. с $55 до $68 за баррель. При этом эксперты отметили, что в последующие годы цена на нефть будет находиться в районе $60 за баррель, сообщило агентство Bloomberg. Компания ранее в этом году подверглась критике после заявления одного из ее аналитиков о возможном подорожании нефти до $105 за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть в среду составила $63,53 за баррель, декабрьских – $61,34 за баррель.

МОСКВА

Росавиация ужесточит требования к чартерам

ИНТЕРФАКС – Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в ближайшее время ужесточит правила чартерных перевозок, сообщил и. о. главы Росавиации Александр Юрчик. По его словам, Росавиация подготовила распоряжение, устанавливающее более жесткий порядок и условия согласования программ чартерных перевозок. Оно предусматривает, в частности, наличие резервных воздушных судов. “Это распоряжение будет издано в ближайшие недели”, – подчеркнул Юрчик. Агентство также планирует обязать перевозчиков внести в договоры фрахтования самолетов конкретные положения об ответственности перед пассажирами задержанных рейсов.

Пошлины на самолеты могут отменить

ИНТЕРФАКС – Пошлины на ввоз в Россию самолетов западного производства могут быть отменены уже в 2006 г. сообщил и. о. главы Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Юрчик. “Платежи необходимо отменять на те виды самолетов, которые не может обеспечить российский авиапром”, – сказал он.

МОСКВА

Kalina пополнится хетчбэком

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” в конце 2005 г. планирует начать выпуск хетчбэков семейства Lada Kalina, сообщила дирекция по связям с общественностью “АвтоВАЗа”. Новая модель будет экспонироваться в конце августа на автовыставке “Мотор Шоу – 2005”.