Бесцветные выборы


Очередные выборы президента Казахстана должны состояться в декабре 2005 г. Об этом 19 августа на открытом заседании Конституционного совета заявил его председатель Игорь Рогов.

Президентские выборы в Казахстане всегда проводятся в первое воскресенье декабря. По действующей конституции президента избирают на семь лет всеобщим, прямым и тайным голосованием. Но предыдущие выборы состоялись в январе 1999 г., и депутаты мажилиса, нижней палаты парламента, не могли договориться, в декабре какого года, 2005-го или 2006-го, проводить выборы, и направили запрос в Конституционный совет.

О намерении участвовать в гонке уже заявили нынешний президент Нурсултан Назарбаев и лидер объединенной оппозиции Жармахан Туякбай.

“Для действующей команды президента это удобная дата, потому что со временем оппозиция будет только укрепляться”, – поделился своими соображениями с “Ведомостями” Серик Абдрахманов, председатель парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности.

Бывший генеральный прокурор Жармахан Туякбай будет представлять оппозиционное движение “За справедливый Казахстан”, в которое вошли партия бывшего предпринимателя Болата Абилова “Ак-жол” (“Светлый путь”), партия “Демократический выбор Казахстана” и одна из двух коммунистических партий. Вообще же на прошлых президентских выборах избирком зарегистрировал 12 оппозиционных партий и объединений. По мнению Абилова, “реально с Назарбаевым станет бороться только Туякбай. Остальные кандидаты будут запущены самой властью, чтобы растащить голоса оппозиции”. “Люди устали от коррупции, от безработицы и от бедности, – говорит Абилов. – Небольшие экономические изменения, которые происходят у нас, улучшают жизнь 10–15% населения, и все это за счет нефти”.

Оппозиция ссылается на мнение ОБСЕ, что все предыдущие выборы проходили с нарушениями, и утверждает, что эти тоже будут “нечестными”. Туякбай даже посоветовал нынешнему правительству “не играть с огнем”.

Политики и политологи полагают, что у Назарбаева есть все шансы не допустить переворота. “Если команда президента не сделает ошибок, то не оставит шанса для цветной революции, – говорит Серик Абдрахманов. – А если будет ошибаться и давить на электронные средства голосования, то у оппозиции появляются шансы раскачать ситуацию”. “Запад совершенно не заинтересован в дестабилизации этого перспективного региона, – добавляет заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.