Динамическое равновесие


Максимальной в этом году отметки $1,1868/евро курс достиг 5 июля, затем начал снижаться. К концу позапрошлой недели он упал почти до $1,25/евро, однако закрепиться на этом уровне евро не смог. За прошедшую неделю доллар подорожал на 2,3% – из-за данных о притоке иностранных инвестиций в американские ценные бумаги, информации об ускорении инфляции и росте активности в производственном секторе США.

Министерство финансов США посчитало, что иностранцы вкладывают в американские ценные бумаги достаточно средств: нетто-покупки в июне составили $71,2 млрд, что примерно на $20 млрд больше, чем нужно ежемесячно США для финансирования дефицита счета текущих операций. По данным Министерства труда, индекс цен производителей вырос в июле на 1% – в основном из-за роста цен на энергоресурсы. Это самый высокий показатель за последние девять месяцев, и он укрепил инвесторов в мысли, что Федеральная резервная система не перестанет повышать учетную ставку еще и в начале 2006 г. 9 августа ФРС довела учетную ставку до 3,5%, заявив, что “постепенное” повышение (на 0,25 процентного пункта на каждом заседании) продолжится.

“Возобновившееся укрепление доллара лишило оснований ожидание, будто рынок снова сконцентрируется на негативных структурных факторах – таких, как дефицит бюджета и счета текущих операций”, – говорит Пол Мэкел, старший валютный аналитик ABN Amro.

Экономика в США растет динамичнее, чем в еврозоне, поэтому в ближайшей перспективе шансы доллара предпочтительнее, считает профессор кафедры экономики зарубежных стран Московского государственного университета Михаил Кулаков. Опасность могут представлять лишь внешнеполитические проблемы, прежде всего ситуация в Ираке и рост цен на нефть. Но их влияние вряд ли будет значительным и до ноября-декабря доллару, по мнению Кулакова, не удастся заставить евро опуститься существенно ниже $1,2.

Укреплению доллара препятствуют долгосрочные инвесторы, которые начинают скупать евро всякий раз, как он падает ниже $1,2, и это “может служить напоминанием о давних проблемах доллара”, говорится в отчете UBS. Участники рынка неоднократно отмечали, что при ослаблении евро на рынке появляются центральные банки, которые диверсифицируют свои валютные резервы. По словам Кулакова, в пятницу, когда евро подешевел с $1,215 до $1,213, его стал приобретать один из азиатских центробанков и курс европейской валюты вернулся на прежний уровень.

В России курсы валют следуют за мировым рынком. Доллар дорожал всю неделю, прибавив почти 30 коп. Дороже установленного в пятницу Банком России курса 28,6003 руб. доллар стоил лишь 4 августа (28,604 руб./$).

К сожалению, торговля рубль/доллар стала придатком к паре доллар/евро, констатирует начальник управления активных операций БИН-банка Александр Давыдов. И каждый взятый долларом цент над евро приносит 10 коп. доллару в России. ЦБ на рынке присутствует, но не пытается переломить ситуацию. Он лишь демонстрирует, что контролирует ситуацию и не дает меняться курсу более чем на 15 коп. в день, говорит Давыдов. (Использованы материалы FT.)