ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


РБК – Brunswick UBS

Brunswick UBS повысил ожидаемую через год цену акций РБК с $5,10 до $6,30, оставив рекомендацию “покупать2”. Недавно РБК опубликовал результаты за 2004 г. по МСФО. Аналитики Brunswick UBS отмечают высокую выручку в сегменте интернет-рекламы и рентабельность EBITDA РБК-ТВ. Особенно позитивными являются благоприятные тенденции в основном бизнесе, поскольку интернет-услуги и ТВ-реклама являются ключевыми факторами роста РБК, говорит аналитик Brunswick UBS Елена Роговина. С учетом этих тенденций Brunswick повысил прогнозы финансовых показателей РБК на 2005–20006 гг. По мнению Роговиной, с макроэкономической точки зрения РБК выглядит привлекательной компанией и позволяет воспользоваться конъюнктурой российского рынка.

В “Ренессанс Капитале” называют несколько основных факторов роста РБК. С успехом развивается РБК-ТВ, начавшее вещание в сентябре 2003 г. Принимая во внимание недостаток рекламных ТВ-носителей и рост расценок на рекламу, РБК-ТВ является быстро растущим сегментом бизнеса, считают аналитики “Ренессанса”. По их оценкам, в результате сделок по слиянию и поглощению выручка РБК в 2005 г. может увеличиться на $50 млн (на 30% выше предыдущего прогноза), а чистая прибыль – на $3–6 млн. В апреле РБК запустил программу ADR первого уровня (сейчас доля акций компании в свободном обращении составляет 34%), что должно позитивно отразиться на ликвидности бумаг, полагают в инвесткомпании. Рекомендация “Ренессанс Капитала” – “покупать” при целевой цене $5. В пятницу в РТС акции РБК котировались по $5,1–5,3.

“Транснефть” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену привилегированных акций “Транснефти” с $1450 до $1750, сохранив рекомендацию “покупать”. На прошлой неделе “Транснефть” объявила, что ее неконсолидированная чистая прибыль за II квартал 2005 г. по РСБУ составила лишь $2,4 млн. Для сравнения: в предыдущем квартале компания получила $118,9 млн чистой прибыли. На основе неконсолидированной прибыли по РСБУ рассчитывается размер дивидендов по привилегированным акциям. Резкое падение чистой прибыли не стало неожиданностью для аналитиков – ранее руководство “Транснефти” объявило о намерении в среднесрочной перспективе выплачивать низкие дивиденды. В “Тройке” считают, что ожидание низких дивидендов уже заложено в текущих ценах акций “Транснефти”. По мнению аналитиков инвесткомпании, дивидендная политика “Транснефти” перестала быть фактором, влияющим на динамику котировок ее акций. Рынок уделяет больше внимания фундаментальным показателям компании, которые по-прежнему хороши, что находит отражение в устойчиво высоких результатах по МСФО. По прогнозам “Тройки”, чистая прибыль “Транснефти” в 2005 г. по МСФО составит $1,784 млрд, что на 25% больше, чем в 2004 г. “Неконсолидированные финансовые результаты “Транснефти” по РСБУ не повлияли на наш прогноз консолидированных результатов по МСФО”, – говорят в Объединенной финансовой группе. По оценкам аналитиков ОФГ, консолидированная чистая прибыль “Транснефти” по МСФО составит $1,6 млрд. Рекомендация ОФГ – “лучше рынка”, прогнозная цена через 12 месяцев – $1766. В пятницу в РТС акции “Транснефти” подешевели на 0,22% – $1367.