САЙТ ДНЯ: Бензин подешевле


Рост цен на бензин в США подвигнул тамошних потребителей на создание очень полезного и интересного проекта. Для нас он примечателен исключительно с точки зрения хорошей идеи на будущее – бензин ведь дорожает и у нас.

Сайт http://gasbuddy.com – это практически портал, посвященный ценам на автомобильное топливо в Северной Америке. Он объединяет более 170 региональных сайтов, которые имеют абсолютно одинаковые структуру и дизайн. С помощью этих ресурсов американец или приезжий может за несколько секунд найти автозаправку с самыми привлекательными ценами, запланировать наиболее экономичный маршрут, если предстоит поездка на дальнее расстояние, а также составить общее представление о разбросе цен и масштабах возможной экономии на бензине.

Для этого нужно зайти на сайт и выбрать штат на карте или просто ввести почтовый индекс. Далее, ориентируясь по названию, нужно выбрать тот сайт, который охватывает наиболее близкий к пользователю район. Как правило, это крупный город или округ, хотя в некоторых случаях может быть и целый штат.

Пользователю показывают две таблицы. В первой представлены АЗС с самыми низкими ценами на бензин regular (в нашей классификации это типа Аи-92), во второй – с самыми высокими. Тут-то и понимаешь, что вся эта затея действительно имеет большой смысл, поскольку разброс впечатляет: иногда он достигает 20%! Конечно, многое зависит от места расположения заправки, компании, инфраструктуры и т. д, но цель оказывается достигнутой: пользователь узнает, где заправиться подешевле, тем более что у него есть выбор из полутора десятков самых дешевых заправок – можно оценить, не сожжешь ли больше топлива, добираясь до самого привлекательного по цене места. В таблице указано название и ориентировочное месторасположение бензоколонки, а точный адрес можно найти, открыв отдельное окошко.

Базы данных постоянно обновляются, таблицы отражают ситуацию за последние двое-трое суток. А пополняются они самими пользователями, которые не ленятся после заправки отправлять сведения о цене галлона на сайт. Это весьма тонкий момент – никто не застрахован от ошибок и сознательного хулиганства, тем более что прислать данные может любой. На сайте есть система рейтингования зарегистрированных пользователей – это такое безденежное соревнование, очки присваиваются за регулярные и точные сообщения о ценах. Высокорейтинговые пользователи помечаются в таблице цен особыми значками, и в переданных ими данных можно быть практически стопроцентно уверенным.