СОБЫТИЯ


Выборы в парламент Чечни состоятся 27 ноября. Владимир Путин обещал подписать соответствующий приказ после встречи с президентом Чечни Алу Алхановым, премьер-министром республики Сергеем Абрамовым и вице-премьером Чечни Рамзаном Кадыровым. По мнению Алханова, сейчас политическая ситуация в республике позволяет провести выборы.

Бакиев расширил права местных органов власти. Согласно указу киргизского президента, руководители территориальных подразделений госорганов будут назначаться и освобождаться от должности только по согласованию с главами местных администраций и органов местного самоуправления. Без согласования будут назначаться руководители органов прокуратуры, Службы национальной безопасности и Национального статистического комитета. Реформа необходима, чтобы “отойти от чрезмерной централизации и повысить ответственность районных администраций”.

Американский солдат ранил командующего погранвойсками Ирака. Генерал Али Хамди аль-Мусави, ехавший в собственной машине по Багдаду, был доставлен в госпиталь. Американское командование отрицает причастность к этому своих солдат. Однако жители Багдада утверждают, что американцы почти ежедневно открывают огонь по машинам, полагая, что в них могут находиться боевики или террористы. Жертвами становятся, как правило, невинные люди.

Налет на офис ФОМ – “чистое ограбление”. “Грабителей интересовали только деньги – ни оргтехника, ни документы похищены не были”, – заявил президент фонда “Общественное мнение” Александр Ослон. В основном были похищены личные деньги сотрудников. Фонд окажет помощь пострадавшим и усилит меры безопасности. В ночь с 17 на 18 августа пять налетчиков проникли через второй этаж, взломав замок решетки пожарного выхода.

При задержании бывшего харьковского губернатора нарушен закон. Экс-губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев был лишен права на адвокатскую защиту, а прокуратура сутки не сообщала о месте его пребывания семье, заявила уполномоченный парламента Украины по правам человека Нина Карпачева.

Три сотрудника милиции погибли из-за взрыва в Махачкале. Еще четверо милиционеров получили ранения. Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался на пути следования пешего патруля.

Треть россиян считает события 1991 г. трагедией. По данным ВЦИОМ и “Левада-центра”, за последние три года изменений в оценках этих событий не произошло. Почти половина респондентов рассматривает их как эпизод борьбы за власть. Трагедией их считает 32% опрошенных, а доля тех, для кого это победа демократии, осталась на том же уровне (11%). Каждый второй опрошенный считает, что Россия после августа 1991 г. идет в неправильном направлении. Противоположной точки зрения придерживается четверть респондентов.