ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Газпром” скоро получит деньги

ИНТЕРФАКС/ВЕДОМОСТИ – В декабре “Газпром” должен получить основной платеж от государственной компании “Роснефтегаз”, в рассрочку купившей у “Газпрома” 10,74% его собственных акций. Министр экономического развития Герман Греф объявил, что уже на этой неделе “Роснефтегаз” может получить у банков кредит на $7,5 млрд сроком на год. Залогом выступят 50% акций “Роснефти”. В пул западных банков входят Morgan Stanley, ABN Amro, J.P. Morgan Chase & Co, Barclays, BNP Paribas и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Топ-менеджеры в двух из этих банков подтвердили, что банки готовы ссудить “Роснефтегазу” озвученную Грефом сумму, но сроки еще не определены. По словам Грефа, затем менее 50% акций госкомпании будет продано стратегическому инвестору, чтобы расплатиться по этому кредиту.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СЕГ начнет работать в 2006 г.

ИНТЕРФАКС – “Газпром” во II квартале 2006 г. планирует ввести в эксплуатацию первый участок Северо-Европейского газопровода (СЕГ) протяженностью 140 км, который пройдет по территориям Вологодской и Ленинградской областей. Строительство СЕГ позволит региону решить проблему газификации населенных пунктов.

МОСКВА

Регистратор “Газпрома” оштрафован

ИНТЕРФАКС – Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о законности постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), наложившей штраф на специализированного регистратора “СР Драга” за неполное предоставление информации по запросу антимонопольного органа. “СР Драга” обратился в суд с требованием отменить постановление антимонопольного органа. Постановление о наложении штрафа было вынесено ФАС в связи с тем, что “СР Драга” по ее запросу представил информацию не обо всех лицах, зарегистрированных в реестре акционеров, а лишь об акционерах, имеющих более 20% акций.

МОСКВА

Покупка “Сибнефти” пойдет на пользу “Газпрому”

AK&M – Покупка “Сибнефти” позитивно повлияет на кредитоспособность “Газпрома”, считает рейтинговое агентство Fitch. “Fitch считает, что приобретение нефтяной компании будет способствовать диверсификации бизнеса “Газпрома”. Кроме того, покупка такой компании, как “Сибнефть”, с гарантированными доходами и низким уровнем долговой нагрузки положительно повлияет на кредитоспособность “Газпрома”, – говорится в сообщении.

МОСКВА

Минобороны продаст аэродромы

ПРАЙМ-ТАСС – Российский фонд федерального имущества (РФФИ) провел серию переговоров с представителями Министерства обороны о предоставлении фонду на реализацию объектов высвобождаемого недвижимого военного имущества – аэродромных комплексов. Речь идет о тех комплексах, роль которых в обеспечении обороноспособности страны уже не актуальна. А приватизация привлечет дополнительные средства для решения социальных проблем военнослужащих.

МОСКВА

“Иркут” сменил регистратора

AK&M – Совет директоров НПК “Иркут” утвердил в качестве регистратора компании “Регистратор Р.О.С.Т.”, расторгнув договор с “Единым регистратором”. “Р.О.С.Т.” уже ведет реестры двух “дочек” корпорации – ТАНТК им. Г. М. Бериева и “Аэрокома”, а также является платежным агентом по выплате дивидендов акционерам “Иркута” за 2004 г.