ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Северсталь” судится в США

ВЕДОМОСТИ – Американский бизнесмен Дэвид Блазевик оспаривает в суде Иллинойса использование американской “дочкой” “Северстали” – Severstal North America (SNA) технологии горячего проката стали, рассказал представитель “Северстали”. Блазевик утверждает, что он является автором этого метода и имеет патент на его изобретение. В базе данных USPTO патент значится за № 4909055 и был зарегистрирован 20 марта 1990 г. В базе данных также значится, что Блазевик в середине 80-х консультировал Rouge Steel, на базе которой и создана SNA. Судебные разбирательства длятся уже несколько месяцев, поскольку “Северсталь” подала встречные иски к Блазевику, пытаясь доказать, что запатентованный им метод уже был известен.

МОСКВА

Гендиректор ГАЗа получил второй срок

ИНТЕРФАКС – Совет директоров Горьковского автозавода вновь назначил гендиректором Алексея Баранцева, сообщил ГАЗ. Назначение было принято в связи с истечением прежнего срока полномочий гендиректора.

ЖУКОВСКИЙ

“Шереметьево” реконструируют на его деньги

ИНТЕРФАКС – Реконструкция терминала “Шереметьево-1” будет производиться на собственные средства аэропорта “Шереметьево” (МАШ), сообщил в пятницу гендиректор МАШа Михаил Василенко. Это потребует $76,5 млн.

МОСКВА

Аэрофлот” снизил прибыль

ИНТЕРФАКС – “Аэрофлот – Российские авиалинии” в первом полугодии 2005 г. сократил чистую прибыль по РСБУ на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщается в квартальном отчете компании, чистая прибыль составила 2,536 млрд.

ЖУКОВСКИЙ

“Пулково” купит пять лайнеров

ИHТЕРФАКС – Авиакомпания “Пулково” планирует приобрести в лизинг до пяти самолетов Ту-204-300, сообщил представитель ОАО “Туполев”. Самолеты планируется приобрести в финансовый лизинг на 15 лет через лизинговую компанию “Ильюшин финанс Ко”.