Вся “Сибнефть” за 3%

В. Баранов

Газпром” приценивается к “Сибнефти” с начала года. Владельцы нефтяной компании уже обсудили возможную сделку с Владимиром Путиным, и тот дал понять, что не возражает. Но у Millhouse Capital, представляющей интересы основных владельцев “Сибнефти”, есть только 72% акций компании. Получив 20% “Сибнефти”, принадлежащих “ЮКОСу”, и докупив 5% акций на рынке, можно собрать блокирующий пакет акций “Сибнефти”. О претензиях на 20%-ный пакет уже заявила “Роснефть”.

“Газпром” хочет исключить появление у “Сибнефти” миноритария с блокпакетом акций в руках. Как рассказали “Ведомостям” несколько портфельных инвесторов, а также источников, близких к “Газпрому”, по заказу монополии ведется скупка акций “Сибнефти” на фондовом рынке. Именно этим они объясняют последний взлет акций “Сибнефти” (за неделю акции “Сибнефти” в РТС подорожали на 18%, с $3,1 до $3,7 за акцию). “В активной скупке акций “Сибнефти” на прошлой неделе был замечен Газпромбанк, – говорит руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. – Мало кто сомневался, что “Газпром” хочет добрать 3% “Сибнефти”, необходимые для получения в результате сделки с Millhouse квалифицированного большинства в “Сибнефти”. Другой инвестбанкир говорит, что в скупке акций “Газпрому” помогал и один из консультирующих его банков, которому изначально и принадлежала идея скупки акций “Сибнефти” для “Газпрома”. Источник, близкий к руководству “Газпрома”, говорит, что осуществить сделку с акциями “Сибнефти” монополии помог Deutsche Bank, но в самом банке подтвердить эту информацию “Ведомостям” не удалось. В Объединенной финансовой группе (ОФГ на 40% принадлежит Deutsche Bank) участие в скупке отрицают.

Два источника, знакомых с планами “Газпрома”, утверждают, что в минувшую пятницу структурам монополии удалось собрать заветные 3% акций “Сибнефти”. Официальный представитель “Газпрома” не стал этого отрицать, а в “Сибнефти” отказались комментировать эту информацию. Стоимость 3%-ного пакета акций исходя из котировок пятницы – почти $520 млн.

Обстоятельства благоприятствовали скупке “Сибнефти”. По словам одного из собеседников “Ведомостей”, “Газпром” дал заказ на акции нефтяной компании вскоре после того, как [27 июля] ее совет директоров утвердил рекордные дивиденды за 2004 г. на $2,3 млрд. “Большинство инвесткомпаний после объявления о дивидендах “Сибнефти” резко понизило справедливую стоимость акций нефтяной компании, и участники рынка начали избавляться от этих бумаг”, – отмечает менеджер “дочки” “Газпрома”. Кроме того, весь российский фондовый рынок последние недели сильно рос (индекс РТС повысился на 5,8%), и на этом фоне резкий рост акций “Сибнефти” не был столь ощутим, что также было на руку “Газпрому”.

Теперь для “Газпрома” не столь критичным будет появление в “Сибнефти” недружественного миноритария в лице “Роснефти”, резюмирует Дашевский. Но он уверен, что “Газпром” в будущем все равно постарается приобрести и оставшиеся у “ЮКОСа” 20% акций “Сибнефти”, которые сейчас пытается за $3 млрд вернуть Millhouse. А пока “Газпром” продолжает искать финансирование покупки и ведет переговоры с западными банками о кредите на $10 млрд для покупки “Сибнефти”. Как пояснил источник в “Газпроме”, большая часть этой суммы может быть погашена уже в декабре.

В “Роснефти” ситуацию не комментируют.