ВТБ построит хранилище данных


ВТБ установит единое хранилище данных, в которое будет стекаться информация из московского офиса банка, 55 филиалов, около 100 дополнительных офисов по всей России, четырех дочерних банков в СНГ и еще пяти – в Европе. О планах ВТБ по закупке хранилища рассказал в пятницу Андрей Коротков. По его словам, в банке еще не определились, будет ли хранилище обслуживать еще и розничный проект “Внешторгбанк 24”. Коротков оценил стоимость программного обеспечения системы в “несколько десятков миллионов долларов”, а ее строительство займет 2–5 лет.

Сейчас ВТБ вместе с консультантами разрабатывает технические требования к проекту, в середине октября он объявит тендер, а до конца года выберет поставщика системы хранения данных, говорит Коротков. Как пояснили “Ведомостям” в банке, наиболее вероятные участники тендера – Oracle, SAP и IBM. С Oracle в прошлую пятницу ВТБ подписал меморандум о стратегическом сотрудничестве. Но принимать решение в банке будут по итогам тендера, обещает Андрей Коротков.

По оценке IDC, объем российского рынка хранилищ данных в 2004 г. превысил $120 млн, а в 2005 г. составит около $140 млн. Вице-президент Oracle Борис Щербаков сказал “Ведомостям”, что хранилище ВТБ станет одним из крупнейших в России, а всего подобных проектов в год бывает не больше 10. В России сегодня вообще не существует всеобъемлющих внедрений корпоративных хранилищ данных, говорит руководитель отдела по работе с финансовыми организациями IBM по Восточной Европе и Азии Игорь Коротаев.

По его словам, такие хранилища дают серьезные преимущества в конкурентной борьбе – позволяют анализировать рыночные и кредитные риски, вести оперативный учет, выявлять случаи мошенничества, разрабатывать разнообразные программы по повышению лояльности клиентов и привлекать новых. А в России сейчас работают лишь узкоспециализированные решения, которые являются частью полноценного хранилища, говорит Коротаев.

Директор по работе с финансовыми институтами московского представительства SAP Петр Астапович соглашается, что отечественный рынок находится только на пороге запуска полноценных промышленных хранилищ данных. “До сих пор банки делали такие системы на основе собственных решений, – говорит он, – а у российских разработчиков нет опыта создания хранилищ”. Астапович ожидает, что вскоре многие российские банки начнут устанавливать системы хранения данных, уже получившие мировое признание.

По оценке представителя крупной западной компании, только программное обеспечение для системы масштаба проекта ВТБ в Европе стоит минимум $10 млн. А в другой компании говорят, что ВТБ по европейским масштабам банк средних размеров и для него весь проект построения хранилища вместе с компьютерной системой стоит не больше $10 млн.

Но в России хранилище данных ВТБ будет самым большим, говорит представитель крупного российского системного интегратора. Он ожидает, что этот проект окажется сложным – у ВТБ очень много разных систем, с которых нужно снимать данные. “Это очень длительная затея”, – говорит эксперт.

ВТБ занимает устойчивые лидирующие позиции в корпоративном сегменте, теперь он начал активную работу в ритейле, говорит президент Национальной компьютерной корпорации Александр Калинин. По его словам, хранилище поможет ВТБ в конкуренции – ведь качество услуг сейчас зависит в том числе от грамотно построенной информационной инфраструктуры.