“Чисто литовское дело”


Поводом для заявления литовского премьера стала ситуация вокруг прибалтийской “дочки” “Ингосстраха” – INGO Baltic. В июле у компании в связи с невыполнением нормативов платежеспособности была отозвана лицензия, а за месяц до этого КНС арестовала активы INGO Baltic на общую сумму около 3 млн евро. Чиновники объясняли санкции к INGO Baltic тем, что ее акционеры в лице “Ингосстраха” не выполнили обещание об увеличении уставного капитала и поставили под сомнение финансовую устойчивость страховщика.

До 9 августа, в месячный после отзыва лицензии срок, INGO Baltic должна была представить в КНС предложения о передаче страхового портфеля другим страховщикам. Но 8 августа в литовских СМИ появилась информация о том, что чиновники приняли решение банкротить INGO Baltic, и переговоры компании с потенциальными преемниками договоров были сорваны.

18 августа Вильнюсский окружной суд признал “дочку” “Ингосстраха” банкротом, это решение может быть обжаловано в течение 10 дней. “Как акционер компании INGO Baltic мы не будем это [обжаловать решение о банкротстве] делать, эскалация конфликта нам не нужна”, – заявил вчера “Ведомостям” гендиректор “Ингосстраха” Александр Григорьев.

Недовольство Альгирдаса Бразаускаса вызвало то, что Василяускас не сообщил правительству о неблагополучной ситуации в INGO Baltic. Поэтому деятельность КНС и банкротство INGO Baltic стали предметом расследования правительственной комиссии, в которую вошли представители Министерства финансов и Министерства хозяйства Литвы, рассказал “Ведомостям” член КНС Лауринас-Миндаугас Станкявичюс. Завтра комиссия должна представить правительству свои выводы, говорит Станкявичюс и утверждает, что до этого времени шеф литовского страхнадзора будет работать в КНС. “В этом деле нет политики, – рассуждает чиновник. – Это наше, чисто литовское дело”.

Григорьев “удовлетворен оценкой”, которую премьер-министр Литвы дал работе КНС. “К сожалению, когда мы объясняли чиновникам ситуацию вокруг INGO Baltic и хотели ее исправить, нам ничего не давали сделать”, – сетует он.

Эта ситуация лишний раз доказывает, что качественно и своевременно проведенный аудит по международным стандартам финансовой отчетности поможет страховщику избежать подобных сюрпризов, уверен гендиректор “РОСНО” Леонид Меламед.

Экспансия российских страховщиков за пределы страны сегодня не такая уж масштабная, говорит президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк. “Но было бы крайне желательно, чтобы филиалы и представительства наших компаний работали за границей успешно, усиливая позиции российского страхования в целом”, – размышляет он.