Дробная часть “пи”


Заявление Google, направленное в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), заставило участников рынка теряться в догадках относительно стратегии компании. Представители Google в своей традиционной манере отказываются давать подробные комментарии, отмечая лишь, что вырученные деньги будут направлены на решение “общих проблем корпорации, в том числе связанных с оборотным капиталом, капитальными затратами и, возможно, приобретением новых компаний, технологий и прочих активов”. В документе сказано также, что у Google пока нет “конкретных обязательств относительно материальных приобретений”.

Инвесторы и аналитики немедленно стали выдвигать различные версии дальнейших действий Google – в числе прочего речь шла о возможных покупках активов в Азии и о засекреченных планах развития телефонных услуг на базе Интернета.

“Компании потребовались дополнительные средства для реализации какого-то плана, – делает вывод Скотт Кесслер, аналитик фондового рынка из Standard & Poor’s. – Что это за планы, сказать невозможно”. Не исключено также, что компания просто решила воспользоваться благоприятной конъюнктурой, чтобы пополнить запас наличности.

Впрочем, при всей таинственности замыслов Google некоторые ключи к разгадке у аналитиков есть. Можно предположить, что размер анонсированной сделки не случаен. В упомянутом документе речь идет о продаже 14 159 265 акций – это сочетание цифр в точности совпадает с началом дробной части знаменитого числа пи (3,14159265), определяющего отношение длины окружности к ее диаметру.

Google и раньше преподносила Уолл-стрит сюрпризы. Так, ее IPO, проведенное в прошлом году в необычной форме аукциона, оставило многих инвесторов в недоумении. На продажу тогда было выставлено 22,5 млн акций по начальной цене, показавшейся инвесторам завышенной (диапазон составлял $108–135). Увидев, что рынок не проявил к IPO интереса, организаторы аукциона снизили цену до $85 и сократили объем лота. Однако после IPO акции Google резко выросли в цене, поскольку финансовые результаты компании регулярно оказывались лучше прогнозов аналитиков. Тогда же проявилась и склонность Google к шуткам с числами: в заявлении о первичном размещении говорилось, что ожидаемая выручка должна составить $2 718 281 828. Число 2,718281828 – не что иное, как число “e”, являющееся наряду с “пи” одной из основных математических констант.

Став публичной, Google осталась крайне скупой на информацию о своем бизнесе, так что аналитикам и инвесторам приходилось строить оценки бизнеса компании главным образом на догадках. На прошлой неделе руководство Google немного отступило от своего правила, объявив, что сезонные факторы могут оказать негативное влияние на рост доходов в III квартале.

В случае дополнительной продажи доля акций класса А, находящихся в свободном обращении, увеличится для Google на 8%. При этом запас наличности компании, в июне составлявший $2,95 млрд, более чем удвоится. (WSJ, 19.08.2005, Александр Силонов)