Игрокам укажут место


Появление салона игровых автоматов “Вулкан” (владелец – московская сеть “Мегатрон”) напротив томской мэрии стало последней каплей, переполнившей чашу терпения депутатов, рассказал депутат городской думы Борис Колесов. В одном здании с игровыми автоматами находится несколько общественных организаций и Музей истории политических репрессий, рядом – детские музыкальная и художественная школы, Университет систем управления и радиоэлектроники, Сибирский государственный медицинский университет и областной краеведческий музей.

“Сейчас у нас нет рычагов, чтобы оградить школьников и студентов от соседства с игровыми автоматами”, – сетует консультант бюджетно-финансового отдела Томской облдумы Евгений Скворцов. Однако 25 августа Томская областная дума рассмотрит законопроект “О размещении объектов игорного бизнеса на территории Томской области”, говорит он. Проект закона запрещает размещение игорных заведений в жилых домах, детсадах, образовательных, медицинских и культурных учреждениях и на прилегающих к ним территориях. Расстояние от школ и музеев до автоматов будут определять органы местного самоуправления. По словам Скворцова, закон может быть принят уже в четверг и вступит в силу спустя месяц после опубликования. За его нарушение установлен штраф для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ, 1 МРОТ – 100 руб.), а для юрлиц – от 800 до 1000 МРОТ.

Региональный менеджер “Мегатрона” Сергей Находкин подтвердил, что около двух месяцев назад компания открыла игровой зал “Вулкан” площадью 270 кв. м в здании, где расположен томский Музей истории политических репрессий. “Мегатрон” почти всегда открывает залы на центральных улицах, но возмущение это вызвало только у томских властей, удивляется он. Компания соблюдает “этические нормы”: не располагает залы вблизи церковных организаций и детских учреждений, говорит менеджер. В соседстве “Вулкана” с музеем, считает он, нет ничего аморального: “У нас неброский дизайн, нет громкой музыки”. А другой менеджер “Мегатрона”, не пожелавший себя назвать, связывает инициативу депутатов с декабрьскими выборами в Томскую облдуму. Депутаты просто зарабатывают политические очки, считает он. “Участники июльских пикетов около томского “Вулкана”, постояв два часа с транспарантами, шли играть в наши автоматы”, – рассказал менеджер.

Исполнительный директор Российской ассоциации развития игорного бизнеса (РАРИБ) Самуил Биндер отмечает, что инициатива томских депутатов не первый случай вмешательства региональных депутатов в деятельность игорного бизнеса. Подобные законопроекты приняты в Москве, Краснодаре и Белгороде, единственном городе, отстоявшем в суде полный запрет на игровые залы в городской черте, говорит он. Биндер напомнил, что игровое сообщество России (казино, залы игровых автоматов, обслуживающие их предприятия, заводы по производству и ремонту игрового оборудования) заплатило в 2004 г. в госказну налогов и обязательных платежей на $1 млрд.

А юрист группы “Русские эксперты” Александр Шмаков добавляет, что предпринимателям, желающим доказать ограничение права на свободу предпринимательства, придется обращаться в суд общей юрисдикции. Но их шансы невысоки, считает он, поскольку суды будут ориентироваться на решение Верховного суда РФ, признавшего правомерность решения белгородских властей об ограничении игорного бизнеса на территории города.