Raiffeisen стал первым на Украине


Переговоры о покупке банка “Аваль” с его менеджментом, которому принадлежало около 90% акций, Raiffeisen International вел с начала года. Вчера было объявлено, что Raiffeisen завершил переговоры о покупке 93,5% акций “Аваля”. Стоимость сделки стороны не разглашают. По оценке Deutsche Bank, “Аваль” может стоить 191–445 млн евро ($232–541 млн). Ранее аналитики оценивали банк в $600 млн.

В Raiffeisen довольны приобретением. “Аваль” имеет здоровую экономическую базу и большую филиальную сеть по всей Украине, что соответствует планам развития Raiffeisen на Украине”, – говорит председатель правления Raiffeisen International Герберт Степич. По оценке Raiffeisen, “Аваль” и “Райффайзенбанк Украина” сформируют крупнейшую банковскую группу на Украине с долей рынка 11,9%. Планируется, что их слияние завершится до 2008 г.

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в опубликованном вчера “Обзоре банковской системы Украины” отмечает, что банки в последние годы играли все более активную роль в экономике Украины. Положительным фактором для развития банковской системы страны аналитик Moody’s Дмитрий Поляков называет “отсутствие доминирования со стороны государственных банков, что создает более равные условия для конкуренции, особенно по сравнению с российской банковской системой”. По данным Moody’s на 1 января 2005 г., лидерами по объему привлеченных депозитов были Приватбанк с 5,6 млрд гривен ($1,13 млрд) и “Аваль” с 5 млрд гривен ($1 млрд), а государственный Ощадный банк Украины занимал 3-е место с 3,5 млрд гривен ($705,6 млн). По мнению аналитика парижского офиса Standard & Poor’s Екатерины Трофимовой, сделка по покупке “Аваля” – “яркое отражение” растущего интереса иностранных инвесторов к странам СНГ.

В апреле 2005 г. Raiffeisen International провел первичное размещение акций, выручив 1,11 млрд евро ($1,36 млрд). Привлеченные средства планировалось направить на расширение бизнеса банка в регионе. Помимо покупки “Аваля” Raiffeisen намерен побороться с девятью другими претендентами за румынский банк CEC. Он был выставлен на продажу в августе, а решение по сделке должно быть принято в начале 2006 г.

Между тем, по словам Трофимовой, покупка банков нетипична для Raiffeisen: “Как правило, Raiffeisen развивает свое присутствие через “дочек”. По ее мнению, это говорит о “больших надеждах, которые они возлагают на этот рынок”.

Банковский сектор Центральной и Восточной Европы продолжает расти быстрыми темпами, говорится в исследовании Raiffeisen. Там отмечается, что в 2004 г. совокупные банковские активы выросли на 15% и составили 685 млрд евро. Самый большой рост был зафиксирован в Румынии – 53,5%, на Украине – 30,2% и в России – 28,5%.