СОБЫТИЯ


Киев еще подумает об участии в Едином экономическом пространстве. Вчера украинские дипломаты и сам президент Виктор Ющенко опровергли слова министра экономики Сергея Терехина, который в пятницу заявил, что Украина не будет участвовать в союзе. Ющенко сказал, что проект ЕЭП не закрыт, если он не будет мешать стратегическим целям Украины – интеграции в ЕС и ВТО.

Россия досрочно погасила Парижскому клубу долг на $15 млрд. Вчера был проведен последний платеж в рамках погашения на сумму более $2 млрд и очередная выплата процентов примерно на такую же сумму. Переговоры о досрочной выплате оставшегося долга на $28 млрд продолжатся. Экономия на процентах за счет уже проведенного погашения до 2020 г. составит $6 млрд. Кроме того, Минфин надеется до конца года обменять коммерческую задолженность бывшего СССР на еврооблигации примерно на $500 млн.

Список кандидатов в губернаторы Калининградской области появится через 10 дней. По словам полпреда президента в Северо-Западном округе Ильи Клебанова, он рассматривает пять претендентов, среди которых “есть не только калининградцы”, но нет бизнесменов. Говорить о том, есть ли в списке нынешний губернатор Владимир Егоров (его полномочия истекают 19 ноября), Клебанов считает “неэтичным”.

Пенсионный фонд хочет ужесточить уголовную ответственность для работодателей. По словам председателя фонда Геннадия Батанова, надо ликвидировать пробелы в законе, из-за которых “работники, выходя на заслуженный отдых, получают дырку от бублика вместо достойной пенсии”, – “сделать так, чтобы неуплата пенсионных взносов стала не только морально-этической проблемой недобросовестных работодателей, но и влекла для них уголовную ответственность”.

Рейтинг японского премьера вырос после того, как он распустил парламент. Результаты телефонного опроса телекомпании “Фудзи” говорят о том, что рейтинг Дзюнитиро Коидзуми за неделю подскочил на 7,8 пункта до 63,6%. При этом на внеочередных выборах в парламент 11 сентября правящую Либерально-демократическую партию (ЛДП) намерены поддержать 42,6% населения (+4 пункта), главную оппозиционную Демократическую партию Японии – 15% (-6,2 пункта). Коидзуми вчера сообщил, что даже в случае победы ЛДП не намерен оставаться на новый срок. Его полномочия истекают в сентябре 2006 г.

В Киргизии продолжаются аресты сторонников Аскара Акаева. Вчера Генпрокуратура выдала санкцию на арест зятя экс-президента – Адиля Тойгонбаева. Он объявлен в международный розыск по обвинениям в мошенничестве, хищении в особо крупных размерах и уклонении от уплаты налогов. Тойгонбаев является гражданином Казахстана. Вчера же генпрокурор Киргизии Азимбек Бекназаров отменил ордер на арест экс-премьера Николая Танаева. Это произошло после личной встречи Бекназарова и Танаева, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением.