У “ЮКОСа” отбирают Mazeikiu nafta


Незадолго до ареста Михаила Ходорковского, в сентябре 2003 г., “ЮКОС” взял два банковских кредита. Синдицированный на $1 млрд был организован Societe Generale. А еще $1,6 млрд этот же банк выдал “ЮКОСу” под обеспечение Group Menatep. В июне Высокий суд Лондона удовлетворил иск банков о взыскании с “ЮКОСа” остатка долга по первому синдицированному кредиту на сумму $482 млн, а в июле аналогичный иск банкиров удовлетворил суд Техаса и списал более $21 млн с американских счетов “ЮКОСа”.

В пятницу банки и Group Menatep подали к “ЮКОСу” новый иск в один из судов Амстердама, рассказал “Ведомостям” представитель “ЮКОСа”. “На российские активы “ЮКОСа” наложен арест, поэтому мы требуем возвращения наших средств через голландский холдинг Yukos Finance BV”, – заявил вчера “Интерфаксу” управляющий директор Group Menatep Тим Осборн.

Истцы попросили суд проверить законность передачи акций крупнейшего зарубежного актива “ЮКОСа”, Mazeikiu nafta, от одной голландской структуры “ЮКОСа” – Yukos Finance BV к другой – Yukos International UK BV.

Представитель “ЮКОСа” объяснил передачу акций Mazeikiu nafta Yukos International UK “стремлением защитить активы “ЮКОСа” от незаконных посягательств российских властей” и говорит, что это было сделано “в интересах всех групп кредиторов”. Он напомнил, что российский Минюст неоднократно просил власти Литвы и Нидерландов заблокировать все сделки с зарубежными активами “ЮКОСа”, в том числе и с Mazeikiu nafta. И с целью уберечь бумаги от ареста месяц назад голландский суд по просьбе Group Menatep ввел ограничения на сделки с зарубежными акциями и активами “ЮКОСа”.

Но банки-кредиторы считают, что их интересы были нарушены. По словам менеджера одного из банков, кредиторы намерены добиться возврата контрольного пакета литовского концерна обратно в Yukos Finance BV, а затем и продажи самой голландской компании, чтобы вернуть свои деньги.

Управляющий партнер “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин называет такой сценарий вполне реальным. Таким образом, в случае положительного решения суда на акции литовского концерна сможет претендовать другой крупный кредитор “ЮКОСа” – Group Menatep. “Только таким способом акционеры Group Menatep смогут получить контроль над Mazeikiu nafta, защитив этот актив от возможных претензий российских властей”, – согласен Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”. В “ЮКОСе” и Mazeikiu nafta не смогли это прокомментировать.